Aktueller Katalog 322.Varia Auktion−Ergebnisse | 02.07.2022 - 11:00
Max SLEVOGT (1868-1932) "Der Bildermann", Lithohgrafie 1916, in 25 sign. Exemplaren, 18x14 cm, gerahmt, RG 32x41 cm
130 EUR
2x kl. Bilder, Assisi, je gerahmt/Glas, RG 11 x 13cm und 10 x 8,5cm.
10 EUR
2x kl. Bilder, Goldauflage. je gerahmt, RG 10 x 9cm und 7,5 x 8cm.
10 EUR
Radierung, R.Fleischmann, Weimar, gerahmt/Glas, RG 14,5 x 19,5cm
10 EUR
Karl HENNEMANN (1884-1972), Yachten im Hafen, Holzschnitt, ger./Glas, RG 37 x 47cm.
40 EUR
Erich BRODKORB (1896-1968), Insel Neuwerk, Lithographie, ger./Glas, RG 39,5 x 45cm MG 14,5 x 20,5cm.
50 EUR
Erich BRODKORB (1896-1968), Alte Vogelwarte, Schahörn, Litho, ger./Glas, RG 30,5 x 39cm, MG 14,5 x 20cm.
50 EUR
wohl Handzeichnung, Küste bei Ritzebüttel, aus der Zeit ?, ger./Glas, RG 26 x 93cm.
200 EUR
9 Gebote
Kunstdruck, Friesenkinder, gerahmt, RG 50 x 41cm.
20 EUR
unleserl. signierter Druck, betitelt "Dschungel", ger./Glas, RG 30,5 x 25cm.
10 EUR
2x Grafiken mit Vogeldarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm.
10 EUR
Harro FROMME (c.1923-?), 3x handsignierte Drucke, maritime Darstellungen, je gerahmt/Glas, Größtes 46,5 x 33,5cm.
60 EUR
Kunstdruck Wilhelm KUHNERT, Löwen, gerahmt, RG 41 x 66,5cm.
20 EUR
Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) , erotische Lithografie, BG 41x31 cm, Blatt mit Blinddruck "Die Schaffenden"
150 EUR
Rudolf SCHLICHTER (1890-1955) erotische Szene, Litho, BG 41x30 cm, Blindmarke Davidstern
170 EUR
Vier Männer mit Pferd, Holzschnitt, ca. 19x27 cm, in PP, 32x38 cm
202 EUR
August Ludwig SCHMITT (1882-1936) 1916 (im Feld) "Kain und Abel" Lithografie, BG 34x24 cm
60 EUR
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1916 (im Felde) "Sonnenbad in der Stellung", orig. Litho,34x24 cm, in PP,
60 EUR
Magnus ZELLER (1888-1972) "Gekreuzigter" Radierung, BG 41,5x29 cm
30 EUR
Otto LAIS (1897-1988) "Selbstbildnis" Aquatinta-Radierung, BG 38x28 cm
100 EUR
unleserl. signiert, 1922 "Frauenportrait", orig. Radierung, BG 32x22 cm
110 EUR
Georg Alexander MATHEY (1884-1968) Cirque de Paris (1922), orig. Holzschnitt, MG 25,4 x 22,3 cm, BG 42x30 cm, Papier mit Blindstempel "Die Schaffenden"
300 EUR
T. Bayrle, Rotary International, 1975, Frankfurt, nummeriert und signiert, hinter Glas gerahmt, Glas gesprungen, Papier wellig, RG. 71 x 64 cm
260 EUR
6 Gebote
Lesender Junge an einem Tisch sitzend (1919), orig. Radierung, 28,5 x 23 cm
40 EUR
GK Monogramm, sitzender Akt, Lithografie, BG 36x26 cm
120 EUR
Josef EBERZ (1880-1942) "Flucht" (1920), Kaltnadel-Radierung, BG 35,5x26,5 cm
70 EUR
Paul HOLZ (1883-1938) Der Fetjukowitsch (1919), Lithografie, BG 41x31 cm, Blindstempel "Die Schaffenden"
70 EUR
Ludwig MEIDNER (1884-1966) "Bildnis von Mutti" betitelt, orig. Radierung, BG 39x29 cm
280 EUR
Ludwig MEIDNER (1884-1966) , Frauenbildnis, orig. Radierung, BG 37x30 cm
200 EUR
unleserl. signierte Kohlezeichnung, Ruine, ger./Glas, RG 53,5 x 68cm.
40 EUR
Guckkastenbild um 1780 "Livorno", handcoloriert, fleckig, leichte Läsuren, BG 29x43 cm
70 EUR
Guckkastenbild um 1780 "Rue de la place Collone, Roma"", schlecht erhalten, fleckig,Blatt beschnitten, BG 32x44 cm
45 EUR
Guckkastenbild um 1820 "Le grand place de Petersbourg", 28x43 cm,
30 EUR
Guckkastenbild um 1820 "Mannheim auf der Erdzunge des Rheins...", 31x41 cm, fleckig, Läsuren
90 EUR
colorierter Stich "Les Precautions", dat. 1777, alt gerahmt (beschädigt) hinter Glas, RG ca. 41x31 cm
45 EUR
colorierter Stich "La Main ", dat. 1788, alt gerahmt hinter Glas, RG ca. 48x33 cm, frz. beschriftet,
60 EUR
Landschafts-Radierung, l.u. B.Schumacher, sculp. wohl Bernhard SCHUMACHER (1872-?), gerahmt/Glas, RG 42 x 32cm.
90 EUR
6 Gebote
Hans THOMA (1839-1924), Landschaft, Radierung, alt ger./Glas, RG 27 x 33cm.
45 EUR
unleserlich signiert und betitelter Lineolschnitt, ger./Glas, RG 36 x 31cm.
30 EUR
Mappenwerk, 12 Märchen Radiert von Heinrich Vogeler, Worpswede 1978
20 EUR