Aktueller Katalog 330.Varia Auktion | 26.11.2022 - 11:00
26.11., 11 Uhr Kategorien ab Porzellan-Technik
330.Varia Auktion
der 2.Tag Samstag, 26.11. ab 11 Uhr
wurde versehentlich vorzeitig beendet!
Sie können aber trotzdem online bieten bis 11 Uhr heute.
Am Samstag ist kein Live Bieten in unseren Seiten möglich
Sie können aber dann über lot-tissimo.com oder invaluable. com live mitbieten
Wir empfehlen telefonisches Mitbieten unter 04721-399884
330.Varia Auktion
330
26.11.2022 - 11:00
gr. Wandteller "Delfts" Hollandmotiv, Blaumalerei, D-38 cm
ovale Schmalzdose mit Zinndeckel, H-9 cm, 15x12 cm
Hummelfigur - Herr Kapellmeister, Nr. 129, Goebel um 1940, H-13cm.
Hummelfigur - Bandoneonspieler, Nr. 185, Goebel um 1940/50, U.S. Zone, H-14cm.
Hummelfigur - Frühling, Nr. 141, um 1940, bestossen (Fehlteil), H-13,5cm
Hummelfigur, Nachtwächter, Goebel, Nr. 15/0 um 1950 H- 14,5 cm
Hummel-Figur "Der Apfeldieb", Goebel H-16cm, Marke nicht mehr vorhanden
Hummelfigur, Im Hühnerhof, Goebel, Nr. 199/0, um 1964 , H-11,8 cm
Hummelfigur, Gänseliesl, Goebel, Nr. 47/0 um 1935 , H-12,5cm
Hummelfigur, Angsthase, Goebel, Nr. 195/2/0 um 1950, H-10cm
Hummelfigur, Hausmütterchen, Goebel, Nr. 52, um 1940, Stand mit kl. Chips, H-15cm.
Hummel-Figur, Goebel, Schulanfang, Nr. 80, H-14,5cm, um 1940
Hummelfigur, kl. Jäger mit Hasen, Goebel, Modellnr. 6/0, H-12cm, um 1950
Hummelfigur, Sommertanz, Goebel, Nr. 353, 80/90erJahre, H-14cm
Hummelfigur, Geigerlein, Goebel, Nr. 4, 50/60 Jahre, H-13,5cm.
Henkelschale mit reliefiertem blauem Vergißmeinichtdekor auf beigem Grund, Entw. Süss, Majolika, H-13,5cm ca. D-18,5cm.
Fliesenbild, Darstellung des Fegefeuers?, unleserl. signiert, wohl 19. Jhd., gerahmt, RG 48,5 x 32cm.
4x div. Bozner-Engel, größter m. Gebrauchsspuren, ca. H-15cm.
Kerzenengel und Engel mit Harfe, Bozen/Thun, ca. H-15cm.
gr. Bozner-Kerzenengel, leider gerissen, ca. H-35cm.
D-7,5 cm
Westerwald-Weinkrug mit Zinndeckel, Merkelbach, H-30 cm
gr. Schale mit Griffen "Kellinghusen" handbemalt mit Landschaft, H-10 cm, D-22 cm, B-mit Henkel 29 cm
Deckelvase "Delft" buntes, florales Dekor, H-27 cm
Mädchen mit Früchtekorb, Thun-Bozen, Kleidsaum kl. Abplatzer, H-22 cm
Konvolut von 11 div. kl. Goebel-Figuren, davon 2x Glas, Engel H-9cm.
Korbschale, getragen von zwei Trachtenmädchen, undeutlich gemarkt, ein Mädchen 2x geklebt, H-19 cm, L-23 cm
Sitzender Bär, Meissen Böttger Steinzeug, 86192, H. 9,5cm
gr. Pferd "Beswick" England, mit Zaumzeug H-21 cm, L-25 cm
6x div. Hasen-Figuren, 1x gemarkt, Größter H-22cm.
Teller, Villeroy & Boch, Dekor Fasan, D-27cm.
2x div. Krüge, Villeroy & Boch, Botanica, ca. H-23cm.
3x antike Teller, Blumen-u. Vogelbemalung, wohl Niederlande 18.Jhd., 2 Teller an den Rändern bestossen, je D-23,8cm
Art Deco Vase Hebat 1934 Gouda Plazuid, Jahreszahl schwer lesbar, aber wohl eine 3, gut erhalten, H-27 cm
4x alte Küchengefässe, bechriftet, wohl 20/30er Jahre, ca. H-18cm, 1x kl. Altriss
2x Küchengefässe, Wächtersbach, um 1900, teilw. altrissig und bestossen, ca. H-14,5cm
Keramik-Modell eines englischen Gasthauses "The Swan" in Lovenham, Mudlen End Studio, Handarbeit, H-10 cm, 21x9 cm
Hummelfigur, Lausbub, Nr. 43, Goebel um 1950, an Standplatte bestossen, H-13,5cm.