Aktueller Katalog 330.Varia Auktion | 26.11.2022 - 11:00
26.11., 11 Uhr Kategorien ab Porzellan-Technik
330.Varia Auktion
der 2.Tag Samstag, 26.11. ab 11 Uhr
wurde versehentlich vorzeitig beendet!
Sie können aber trotzdem online bieten bis 11 Uhr heute.
Am Samstag ist kein Live Bieten in unseren Seiten möglich
Sie können aber dann über lot-tissimo.com oder invaluable. com live mitbieten
Wir empfehlen telefonisches Mitbieten unter 04721-399884
330.Varia Auktion
330
26.11.2022 - 11:00
Snuffbottle, emailliert, China, H. 8 cm, leichte Altersspuren
Netsuke, Mann mit Besen, Kunstharz, Unterseite signiert, H. 5 cm, Bemalung abgerieben
3 Teile Jade, Becher sowie durchbohrte Scheibe und tropfenförmiges Stück, Ø Scheibe: 5,6 cm
2 antike Reisebilderrahmen mit Fotografien, 8,3 x 9,5 x 2 cm und 6,3 x 7,5 x 2 cm, mit Altersspuren, gr. Rahmen in der Mitte gerissen
sitzender und, wohl Bronze vergoldet auf Steinplatte, H-14 cm
schöner Kasten, Deckel mit 925err Silber-Platte, wohl Italien, H-4cm B-17cm T-13cm.
Bronze-Plakette "Zum Gedenken an den Stader Brand 26. Mai 1659", 9 x 7 cm
Jugendstil-Schreibtischablage und Briefmarkenhalter "WMF", Zinn, tw. versilbert, berieben, B-22 cm und 13 cm
Metall (Zinn) Bär an Pfahl gekettet, Kopf klappbar, wohl Zahnstocher? Behälter, H-8 cm
Bund mit ca. 20 Kontrollmarken "Leuna Werke I", Aluminium, nummeriert, D-4 cm, wohl DDR um 1955?
Karnevalsorden - Grosse Osnabrücker Karnevals- Gesellschaft, 7 x 5cm
Alte Hirschhorn Tabakdose? mit Münzdeckel,stopfen fehlt, 6x5x2,5cm
4x alte Jugendstil Teile, Notizblock,Puderdose, Haarspange und Spiegel
Zinn-Feldflasche "J.L. Schurtz, 1863", Gebrauchsspuren, H-24 cm, B-12 cm
Holzschnitzerei, Stand Madonna mit Kind, H-42 cm, Neusburger-Tirol
Holzschnitzerei, Waldarbeiter, wohl Tirol, H-37 cm
2 grosse Erzgebirge Weihnachtsengel, lackiert und Golddekor "W.u.K." Germany, H-18 cm
Moriskentänzer, farbig gefasst, Matzberger-Bad Tölz, H-18 cm
Paar handgefertigte Ton- Büsten, Afrika, bez. Zulu, verso signiert, ca. H-16cm.
christliches Konvolut, Kreuze, Rosenkränze etc. , gr. Kreuz L-5,7cm.
6x div. kl. Kruzifixe, teilw. älter, untersch. Materialien, Größtes L-10cm.
3x Brustkreuze, älter, Feldgeistliche ?, Größte L-13cm.
Zinkguss-Figur bronziert, Schmied, bez. "L'Industrie", 19. Jhd., H-35cm.
Erzgebirge Räuchermännchen, KWO, Händler, orig. Karton, ca. H-24cm.
Eidechse, Bronze, wohl Wien, älter, Krallen teilw. verbogen, ca. D-10,5cm.
liegendes Kätzchen, Wien?, Nr. 148, H-3,8cm L-7,8cm.
Paar Wandblaker, St. Stryjek Danzig, ca. H-27cm.
2x figürl. Bronze-Objekte, wohl Stand ?, Fabeltiere, ca. H-16cm.
gr. Erzgebirge -Adventsleuchter, Zeidler, H-28,5cm D-41cm.
2x russische Lack-Eier, 1x mit Stand, ca. H-9,5cm.
2x Zierdosen, 1x Lackarbeit, ca. H-3,5cm L-7,5cm, D-8cm.
2 Deckeldosen "Steinböck Emaille-Austria", 11x10,5 cm und 10x13,5 cm
Löffel und 2x Dosen, Lackarbeiten, Russland, Löffel ca. L-21cm.
Lackkasten mit russ. Märchenszene sowie 6x Baumschmuck, Russland, ca. H-5cm, Kasten H-4cm B-11cm.
gr. 1,5 Liter Flasche Champagner "Moet&Chandon", orig. verschlossen, wohl 70-er Jahre
USHABTI Shabti Stone,Ausgrabung wohl Altägypten um 2500 v. Chr., H-ca. 20 cm, in Kniehöhe geklebt, mit Hieroglyphen, Altersspuren, anbei Zettel mit Adresse des Ägyptologen Prof. Dr. D. Wildung, ab 1975 Direktor der Staatlichen Sammlung
gr. geflügelter Skarabäus, grün gefärbte Keramik? Ausgrabung, Alter? H-6 cm, B-11 cm, Altersspuren
grün glasierter Skarabäus, kl. Abplatzer vorne, Altersspuren, Ausgrabung, 5,5x3,5 cm
Keramik-Gesicht, wohl altägypt. Ausgrabung?, ca. 4x5 cm