351
27.09.2024 - 12:36
Auktion 351 / Los 3000 <br>Neuruppiner Adreßbuch von 1932, starke Altersspuren
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1564-9
Neuruppiner Adreßbuch von 1932, starke Altersspuren
15 EUR

Auktion 351 / Los 3001 <br>3x alte Kochbücher, 20/30er Jahre, je mit Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 1564-10
3x alte Kochbücher, 20/30er Jahre, je mit Alters-u. Gebrauchsspuren
80 EUR

Auktion 351 / Los 3002 <br>Luther Bibel von 1685, reich illustriert, Holzeinband der Zeit,Alters- und  Gebrauchsspuren, Vorsatzseiten mit Besitzer-Daten etc., Schliessen fehlen, wohl komplett und lesbar, 38x25 cm, H-12 cm
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1541-47
Luther Bibel von 1685, reich illustriert, Holzeinband der Zeit,Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatzseiten mit Besitzer-Daten etc., Schliessen fehlen, wohl komplett und lesbar, 38x25 cm, H-12 cm
250 EUR

Auktion 351 / Los 3003 <br>2x Literatur über Zille, 1952 u. 70er Jahre
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1570-1
2x Literatur über Zille, 1952 u. 70er Jahre
5 EUR

Auktion 351 / Los 3004 <br>Sammelalben, Olympia 1936, 1. &amp; 2. Band, kompl.
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 1573-20
Sammelalben, Olympia 1936, 1. & 2. Band, kompl.
20 EUR

Auktion 351 / Los 3005 <br>ca. 65 alte Filmkuriere, wohl 40-60-er Jahre, hpts. s/w in Ordner
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 1374-122
ca. 65 alte Filmkuriere, wohl 40-60-er Jahre, hpts. s/w in Ordner
30 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3006 <br>Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1374-277
Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3007 <br>16x div. Pixi-Bücher, älter, Gebrauchsspuren
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1581-31
16x div. Pixi-Bücher, älter, Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 351 / Los 3008 <br>Kleines Wilhelm Busch Album, wohl um 1920, Altersspuren
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1581-32
Kleines Wilhelm Busch Album, wohl um 1920, Altersspuren
5 EUR

Auktion 351 / Los 3009 <br>Sammelalbum, Gold-Film-Bilder, kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1581-33
Sammelalbum, Gold-Film-Bilder, kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 351 / Los 3010 <br>Sammelalbum, Deutsches Denken und Schaffen,  kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 1581-34
Sammelalbum, Deutsches Denken und Schaffen, kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
8 EUR

Auktion 351 / Los 3011 <br>Johann Friederich Kleuker und Briefe seiner Freunde,  Im Anhange zwei Briefe Imm. Kants an Hamann, Göttingen 1842, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 1586-3
Johann Friederich Kleuker und Briefe seiner Freunde, Im Anhange zwei Briefe Imm. Kants an Hamann, Göttingen 1842, Alters-u. Gebrauchsspuren
15 EUR

Auktion 351 / Los 3012 <br>Varnhagen von Ense, Briefe an eine Freundin, 1860. , Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3012
Inventar Nummer: 1586-4
Varnhagen von Ense, Briefe an eine Freundin, 1860. , Alters-u. Gebrauchsspuren
13 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3013 <br>Der Triumph der Philosophie. 2 Bände, 1803
Losnummer: 3013
Inventar Nummer: 1586-5
Der Triumph der Philosophie. 2 Bände, 1803
30 EUR

Auktion 351 / Los 3014 <br>Meyer, Johann, Dittmarscher Gedichte, Plattdeutsche Poesien in ditmarscher Mundart, Erster Band, 1858, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 1586-6
Meyer, Johann, Dittmarscher Gedichte, Plattdeutsche Poesien in ditmarscher Mundart, Erster Band, 1858, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 351 / Los 3015 <br>Moser, Friedrich Carl von, Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit, 1759
Losnummer: 3015
Inventar Nummer: 1586-7
Moser, Friedrich Carl von, Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit, 1759
50 EUR

Auktion 351 / Los 3016 <br>Friedrich Völkel, Gedichte, Wien 1844, Alters-u. Gebrauxhsspuren
Losnummer: 3016
Inventar Nummer: 1586-8
Friedrich Völkel, Gedichte, Wien 1844, Alters-u. Gebrauxhsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3017 <br>Kapitänsbilder und Galionsfiguren - Naive Kunst der Seeleute, Paperback, o.J.
Losnummer: 3017
Inventar Nummer: 1586-9
Kapitänsbilder und Galionsfiguren - Naive Kunst der Seeleute, Paperback, o.J.
5 EUR

Auktion 351 / Los 3018 <br>Ohne Disciplinirung der Volksschulen sei Heil von denselben, 1824, Paperbach, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 1586-10
Ohne Disciplinirung der Volksschulen sei Heil von denselben, 1824, Paperbach, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3019 <br>Vorübergang der Mercurs vor der Sonne, 1799, Paperback, Erstausgabe
Losnummer: 3019
Inventar Nummer: 1586-11
Vorübergang der Mercurs vor der Sonne, 1799, Paperback, Erstausgabe
10 EUR

Auktion 351 / Los 3020 <br>Ansicht über die Begebenheiten in Würzburg, 1821, Erstausgabe
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 1586-12
Ansicht über die Begebenheiten in Würzburg, 1821, Erstausgabe
10 EUR

Auktion 351 / Los 3021 <br>Edmund und Julius, Erzählung für die Jugend, Augsburg 1842, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1586-13
Edmund und Julius, Erzählung für die Jugend, Augsburg 1842, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3022 <br>Glaubenstrost beim Abscheiden ihrer knöniglichen Hoheit der Frau Großherzogin Anna von Mecklenburg-Schwerin, 1865
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 1586-14
Glaubenstrost beim Abscheiden ihrer knöniglichen Hoheit der Frau Großherzogin Anna von Mecklenburg-Schwerin, 1865
6 EUR

Auktion 351 / Los 3023 <br>J.G. Bischoff, Geschichte der Kirche zu Dittelsdorf. 1848, Alters.u. Gerbauchsspuren
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 1586-15
J.G. Bischoff, Geschichte der Kirche zu Dittelsdorf. 1848, Alters.u. Gerbauchsspuren
5 EUR

Auktion 351 / Los 3024 <br>Hermnann Romberg, Darstellung des Montanismus, Erstausgabe von 1843, Widmung des Verfassers
Losnummer: 3024
Inventar Nummer: 1586-16
Hermnann Romberg, Darstellung des Montanismus, Erstausgabe von 1843, Widmung des Verfassers
10 EUR

Auktion 351 / Los 3025 <br>Gottfried Benn, Das Gedicht, 1936, Erstausgabe, Seiten lose aber wohl kompl.
Losnummer: 3025
Inventar Nummer: 1586-17
Gottfried Benn, Das Gedicht, 1936, Erstausgabe, Seiten lose aber wohl kompl.
5 EUR

Auktion 351 / Los 3026 <br>August Stramm, Du-Liebesgedichte, 1922, Paperback
Losnummer: 3026
Inventar Nummer: 1586-18
August Stramm, Du-Liebesgedichte, 1922, Paperback
5 EUR

Auktion 351 / Los 3027 <br>Lieder aus dem Thüringer Walde um 1870
Losnummer: 3027
Inventar Nummer: 1586-19
5 EUR

Auktion 351 / Los 3028 <br>J.F.Radda, Sinnbilder aus der Pflanzenwelt, 1824, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3028
Inventar Nummer: 1586-20
J.F.Radda, Sinnbilder aus der Pflanzenwelt, 1824, Alters-u. Gebrauchsspuren
15 EUR

Auktion 351 / Los 3029 <br>3x Taschenbücher auf die Jahre, 18902, 1803 und 1806, Altersspuren
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 1586-21
3x Taschenbücher auf die Jahre, 18902, 1803 und 1806, Altersspuren
46 EUR

Auktion 351 / Los 3030 <br>Die Flucht des Camisaden, Eine Erzählung, 1840, starke Altersspuren
Losnummer: 3030
Inventar Nummer: 1586-22
Die Flucht des Camisaden, Eine Erzählung, 1840, starke Altersspuren
13 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3031 <br>Mistress Sherwood, Schloss Dudley, 1839, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3031
Inventar Nummer: 1586-23
Mistress Sherwood, Schloss Dudley, 1839, starke Alters-u. Gebrauchsspuren
13 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3032 <br>Theresa Pulszky, Three Christmas Plays for Children, 1859
Losnummer: 3032
Inventar Nummer: 1586-24
Theresa Pulszky, Three Christmas Plays for Children, 1859
19 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3033 <br>Friedrich de la Motte Fouque, Hieronymus von Stauff, 1819, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3033
Inventar Nummer: 1586-25
Friedrich de la Motte Fouque, Hieronymus von Stauff, 1819, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR

Auktion 351 / Los 3034 <br>Mair, Lustiges Reise-Taschenbuch, um 1890, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3034
Inventar Nummer: 1586-26
Mair, Lustiges Reise-Taschenbuch, um 1890, Alters-u. Gebrauchsspuren
18 EUR

Auktion 351 / Los 3035 <br>Schulze, Humoristischer Declamator, um 1880, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3035
Inventar Nummer: 1586-27
Schulze, Humoristischer Declamator, um 1880, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3036 <br>Rothacker, In der Freistunde, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3036
Inventar Nummer: 1586-28
Rothacker, In der Freistunde, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3037 <br>W. Kümmerl, Blanca - Rose der Prärie, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3037
Inventar Nummer: 1586-29
W. Kümmerl, Blanca - Rose der Prärie, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3038 <br>Frieda von Kronoff, Meister Florians Farbenkasten Dedo, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3038
Inventar Nummer: 1586-30
Frieda von Kronoff, Meister Florians Farbenkasten Dedo, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3039 <br>Vulpius, Christian August, Lucindora, die Zauberin, 1810, Alters-u. Gebrauchspuren
Losnummer: 3039
Inventar Nummer: 1586-31
Vulpius, Christian August, Lucindora, die Zauberin, 1810, Alters-u. Gebrauchspuren
19 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3040 <br>Biedermeier-Taschenkaleder, Souvenir, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3040
Inventar Nummer: 1586-32
Biedermeier-Taschenkaleder, Souvenir, Alters-u. Gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 351 / Los 3041 <br>Almanach für Aerzte und Nichtaerzte 1782 ,
Losnummer: 3041
Inventar Nummer: 1586-33
Almanach für Aerzte und Nichtaerzte 1782 ,Gruner, Christian Gottfried (Hrsg.)Verlag: Jena Chr H Cuno's Erben, 1782
50 EUR

Auktion 351 / Los 3042 <br>Das Kampaner Tal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten des Katechismus.
Losnummer: 3042
Inventar Nummer: 1586-34
Das Kampaner Tal oder über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten des Katechismus.Jean Paul , von 1797 . Alters-und gebrauchsspuren !
20 EUR

Auktion 351 / Los 3043 <br>Dr. Bernd , Christian Samuel Theodor.
Losnummer: 3043
Inventar Nummer: 1586-35
Dr. Bernd , Christian Samuel Theodor. Die deutsche Sprache in dem Großherzogthume Posen , Bonn 1820.Alters-und gebrauchsspuren !
50 EUR

Auktion 351 / Los 3044 <br>Paul Gotthelf Kummer , Der kleine Naturfreund von 1806 ,
Losnummer: 3044
Inventar Nummer: 1586-36
Paul Gotthelf Kummer , Der kleine Naturfreund von 1806 ,Alters und gebrauchsspuren
10 EUR

Auktion 351 / Los 3045 <br>Martin Hübner , Eine Erzählung aus der letzten hälfte des XVI. Jahrhunderts
Losnummer: 3045
Inventar Nummer: 1586-37
Martin Hübner , Eine Erzählung aus der letzten hälfte des XVI. Jahrhundertsvon 1876
6 EUR
359T 15h:12m:12s
Auktion 351 / Los 3046 <br>Karl Müchler , Anekdotenalmanach auf das Jahr 1818 ,
Losnummer: 3046
Inventar Nummer: 1586-38
Karl Müchler , Anekdotenalmanach auf das Jahr 1818 ,Alters und gebrauchsspuren !
5 EUR

Auktion 351 / Los 3047 <br>Jean Eudes , Le bon confesseur , ein altes Französisches (Beicht)? Buch von 1671
Losnummer: 3047
Inventar Nummer: 1586-39
Jean Eudes , Le bon confesseur , ein altes Französisches (Beicht)? Buch von 1671Alters-und gebrauchsspuren !
40 EUR

Auktion 351 / Los 3048 <br>Tournet , Costume de la prevoste von 1651 .
Losnummer: 3048
Inventar Nummer: 1586-40
Tournet , Costume de la prevoste von 1651 .Alters-und Gebrauchsspuren
75 EUR

Auktion 351 / Los 3049 <br>Johann Joachim Lachmann , Unterricht und Trost bei dem absterben naher Anverwandten,
Losnummer: 3049
Inventar Nummer: 1586-41
Johann Joachim Lachmann , Unterricht und Trost bei dem absterben naher Anverwandten,in einer Sammlung von Amtsreden bei Leichenbegangnissen , von 1784 .Alters-und Gebrauchsspuren !
20 EUR