Aktueller Katalog 338.Varia-Versteigerung | 29.07.2023 - 11:00
338.Varia-Versteigerung
338
29.07.2023 - 11:00
8x div. Literatur, über Schiffahrt, neuzeitl.
20 EUR
3x div. Bücher, Leuchttürme(1986), Buddelschiffe(1996) und Hausboot (1979)
5 EUR
4x div. Literatur über Bunker und Festungen, neuzeitl.
25 EUR
5 EUR
10 EUR
Rudger Huber, Schuco - Vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912, 1990, einige Seiten lose, komplett ?
20 EUR
Rudger Huber, Tipp & Co. - Größter Blechspielzeughersteller in Nürnberg nach 1932, 2003, Widmung des Verfassers
45 EUR
Gerhard G.Walter, Deutsches Blechspielzeug -Die schönsten Autos und Motorräder der 50er u.60er Jahre, 1996
25 EUR
3x Ulrich Schweizer über Blechspielzeug, 2x GAMA und 1x Distler
120 EUR
Timm/Pfefferkorn, Das Lineol-Bilderbuch Band 3 - Geschütze, militär. Gespanne u-. Fahrzeuge von Lineol und Hausser, 2007
55 EUR
Ulrich Schweizer, Arnold - Die Spielzeuge von 1906-1965
60 EUR
Reparatur-Anleitung Mercedes (ab Sept. 72), PP
Faustskizzen für den Naturkundlichen Unterricht, III.Heft, Leipzig 1925
10 EUR
Sammelalbum, Deutschland - Fussballweltmeister 1954, guter Zustand, kompl.
40 EUR
Aral Fussballalbum Weltmeisterschaft 1966, mit handschr. Widmung von Sepp Herberger, leichte Altersspuren
15 EUR
Sammelbilderalbum, Bergmann, Unsere Fußballstars 1973/74, komplett, leichte Altersspuren
60 EUR
Sammelbilderalbum, Bergmann, Punkte Tore Meisterschaft 1969 -1970, Alters-u. Gebrauchsspuren, kompl.
60 EUR
Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1967/68, Gebrauchsspuren, komplett
70 EUR
Sammelalbum, Bergmann, Fußball 1966/67, Gebrauchsspuren und kl. Läsuren, komplett
80 EUR
Sammelalbum, Fussball Bundesliga '79, kompl. , Gebrauchsspuren
55 EUR
Sammelbilderalbum, Bergmann, Fußball 74/75, komplett, leichte Gebrauchsspuren
60 EUR
Sammelbilderalbum, Bergmann, IX.Fußball-Weltmeisterschaft Mexico 70, kompl.
80 EUR
15 EUR
"Homer's Illias" 1922, übersetzt von J. Heinrich Voß, Otterndorfer Schuldirektor, mit 24 orig. Lithografien von Alois Kolb, Folio, guter Zustand
45 EUR
11x div. Sammelalben, Vollständigkeit nicht geprüft, 2x doppelt
20 EUR
T. Livii Patavini Historiarum: vier Bände, Pappeinband der Zeit
4x alte Kinderbücher, teilw. Alters-u-. Gebrauchsspuren, Lampes Wochendende, Der Struwelpeter, Liese und Lotte reisen zum Nikolaus und Unser Tag soll fröhlich sein
15 EUR
Heinz Güther Prager, Sprengel Museum Hannover, Studio 3 vom 25.11.1986 bis 18.1.1987. Enthält drei Teile. Teil 1: Skulptur, mit s/w-Fotos und Zeichnungen; Teil 2: Zeichnungen, mit farbigen Tafeln und einem Text und Albrecht Fabri; Teil 3:
15 EUR
Monographien zur Erdkunde "Neapel und Sizilien" 1927, gut erhalten
L.W. Hofmann, Alter- und neuer Münzschlüßel, Nachdruck der Ausgabe von 1683, 1977
5 EUR
Mickey Mouse, Nr. 1 Januar 1952, Altersspuren (Knicke etc.)
20 EUR
Konvolut div. Comics, meist Mickey Mouse, Lustige Taschenbücher, überw. 80er Jahre, ca. 120x Mickea Mouse, 20x Lustige Taschenbücher u. 9x Clever u. Smart und einige Einzel-Comics, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
50 EUR
gr. Konvolut div. Ausgaben "Gespenster Geschichten" sowie einige "Spuk Geschichten" u. "Arsat", wohl 80er Jahre, einige Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl über 400 Ausgaben
160 EUR
Seboth, Joseph, Die Alpenpflanzen - nach der Natur gemalt. I. bis IV. Band, Prag, F. Tempsky, 18793.Band mit anderem Einband, etwas spätere Ausgabe, leicht fleckig, ansonsten sehr gut erhalten
70 EUR
Mathematikbuch um 1780, wohl für Kaufleute, viele Übungsaufgaben aus dem tatsächlichen damaligen Wirtschaftsleben, PP, Titelseite und einige andere fehlen am Anfang, ca. 460 Seiten,
25 EUR
Heimatbuch "Der Kreis Fallingbostel" 1935, illustriert, 30x22 cm
24x Ausgaben "Der Flieger", sowie 2x "Der Pilot", 1952-55
20 EUR
Sammelalbum, Zeppelin Weltfahrten, 1932, kompl.
30 EUR
10 EUR
Grossbildband "Deutsche Gedenkhalle", illustriert, 1924, gut erhalten, 36x29 cm
10 EUR
Grossband "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk", reich illustriert, um 1910, gut erhalten, 35x28 cm
12 EUR
Grossband "Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine", illustriert und mit Karten,anbei 3 Falttafeln, 34x27 cm
25 EUR
Prachtban "Im Morgenrot der Reformation" 1912, reich illustriert und mit Faltblätttern, gut erhalten
10 EUR
Schwarze Bildband "Antike deutsche Möbel" 1977
5 EUR
Sammelalbum "Deutsche Heimat" komplett, Einband beschädigt
5 EUR
5 EUR
Seelchens Heimat - Sechzehn Naturaufnahmen...., um 1920, kompl.
5 EUR
Thomas Camenzind, Handbuch der Rindviehzucht und Pflege, Leipzig 1938, Altersspuren
5 EUR
Herrn Johann Arends, Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, Erfurt 1755, 7. Auflage, Altersspuren
130 EUR
"Allgemeines deutsches Kommersbuch" 1953, guter erhalten
15 EUR