Auktion 351 / Los 3006 <br>Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1374-277
Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
6 EUR
342T 01h:36m:33s
Auktion 351 / Los 3066 <br>"Katholisches Andachtsbuch für alle Kinder Mariens" Budweis 1901, mit Schliesse, Goldschnitt, 11,5x9 cm
Losnummer: 3066
Inventar Nummer: 1525-92
"Katholisches Andachtsbuch für alle Kinder Mariens" Budweis 1901, mit Schliesse, Goldschnitt, 11,5x9 cm
6 EUR
342T 01h:36m:33s
Auktion 351 / Los 3070 <br>5 Bücher "Schillers Werke" ab ca. 1830, Doppelbände, nicht vollständig, 15x12 cm
Losnummer: 3070
Inventar Nummer: 1597-91
5 Bücher "Schillers Werke" ab ca. 1830, Doppelbände, nicht vollständig, 15x12 cm
13 EUR
342T 01h:36m:33s
Auktion 351 / Los 3071 <br>"Lessing's gesammelte Werke"  1855 in 2 Bänden,  stocklfleckig, Einband gebrauchsspuren, 25x18 cm
Losnummer: 3071
Inventar Nummer: 1597-92
"Lessing's gesammelte Werke" 1855 in 2 Bänden, stocklfleckig, Einband gebrauchsspuren, 25x18 cm
13 EUR
342T 01h:36m:33s
Auktion 349 / Los 3005 <br>2x Sammelalbum  "In Wald und Flur" Band 1+3, 1937
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 1443-419
2x Sammelalbum "In Wald und Flur" Band 1+3, 1937
9 EUR
710T 01h:36m:33s
Auktion 349 / Los 3003 <br>2x div. Sammelalben, De Bloemen in Onzen Tuin und Aus Wald und Flur  1. Band. , je mit Gebrauchsspuren und nicht vollständig
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1477-28
2x div. Sammelalben, De Bloemen in Onzen Tuin und Aus Wald und Flur 1. Band. , je mit Gebrauchsspuren und nicht vollständig
5 EUR
710T 01h:36m:33s
Auktion 349 / Los 3004 <br>2x div. Sammelalben, Gestalten der Weltgeschichte und Bilder deutscher Geschichte diese unbefüllt anbei 3 Bildgruppen
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 1477-29
2x div. Sammelalben, Gestalten der Weltgeschichte und Bilder deutscher Geschichte diese unbefüllt anbei 3 Bildgruppen
5 EUR
710T 01h:36m:33s
Auktion 349 / Los 3014 <br>4x div. Rätsel-u. Spielebücher, um 1947
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 1492-23
5 EUR
710T 01h:36m:33s
Auktion 349 / Los 3034 <br>Grossbildband "Die Ikonen" Sonderausgabe 1998, 31x25 cn, 419 Seiten
Losnummer: 3034
Inventar Nummer: 1509-74
Grossbildband "Die Ikonen" Sonderausgabe 1998, 31x25 cn, 419 Seiten
10 EUR
710T 01h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3028 <br>Montreal 1976, XXI. Olympischen Spiele
Losnummer: 3028
Inventar Nummer: 1147-5
5 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3014 <br>"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildungen im Text, 1895
Losnummer: 3014
Inventar Nummer: 8-1421
"Schiller", dem deutschen Volke dargestellt, mit 48 Lichtdrucken und Beilagen, sowie 206 Abbildungen im Text, 1895
15 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3018 <br>Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 8-1427
Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
20 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3029 <br>Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
Losnummer: 3029
Inventar Nummer: 5-814
Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
10 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3021 <br>Die Küsse des Johannes Sekundus
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 8-1435
5 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3009 <br>2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 8-1448
2x Simplicissimus, 5 u. 8 Jahrgang, Illustrierte Wochenschrift, Großband, Alters- und Gebrauchsspuren
100 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3022 <br>Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart - Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Großband
Losnummer: 3022
Inventar Nummer: 8-1449
Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart - Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Großband
20 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3010 <br>Münchner Illustrierte 1957, 37x27cm
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 8-1453
10 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3023 <br>Leben und Taten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha 1872, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 8-1452
Leben und Taten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha 1872, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
100 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3024 <br>6x Deutsche Künstler Alben, Jahrgänge 1869 (II) /1872/1873/1875/1876/1877, Einbände teils stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer: 3024
Inventar Nummer: 8-1455
6x Deutsche Künstler Alben, Jahrgänge 1869 (II) /1872/1873/1875/1876/1877, Einbände teils stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
180 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 346 / Los 3003 <br>Sammelalbum "Deutsche Heimat", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1390-22
Sammelalbum "Deutsche Heimat", kompl., Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
941T 00h:36m:33s
Auktion 345 / Los 3006 <br>gr. Mappe mit Nachdrucken der schönsten Landkarten und Städteansichten, nummerierte Auflage, gut erhalten und wohl komplett, mit Begleitbuch, 32x45 cm
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 140-8
gr. Mappe mit Nachdrucken der schönsten Landkarten und Städteansichten, nummerierte Auflage, gut erhalten und wohl komplett, mit Begleitbuch, 32x45 cm
15 EUR
1246T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3002 <br>The Asahigraph, Sanzo Wada, um 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1411-2
The Asahigraph, Sanzo Wada, um 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3016 <br>Kriegsblätter für die Deutsche Jungend , 1916, Altersspuren
Losnummer: 3016
Inventar Nummer: 1418-9
Kriegsblätter für die Deutsche Jungend , 1916, Altersspuren
10 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3018 <br>Die Jahreszeiten , Wolgang Krüger Verlag Berlin, 1942
Losnummer: 3018
Inventar Nummer: 1418-11
Die Jahreszeiten , Wolgang Krüger Verlag Berlin, 1942
10 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3006 <br>Mappenwerk Ludwig Richter, Der Sonntag in Bildern, 1 Blatt fehlt, Altersspuren.
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1411-9
Mappenwerk Ludwig Richter, Der Sonntag in Bildern, 1 Blatt fehlt, Altersspuren.
5 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3021 <br>The Life and Explorations of David Livingston, um 1850, Altersspuren
Losnummer: 3021
Inventar Nummer: 1418-15
The Life and Explorations of David Livingston, um 1850, Altersspuren
50 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3020 <br>div. Ausgaben "Die Woche", gebunden Heft 14-26 von 1906, 26 Einzelausgaben 1915/18
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 1418-14
div. Ausgaben "Die Woche", gebunden Heft 14-26 von 1906, 26 Einzelausgaben 1915/18
30 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 347 / Los 3023 <br>"Offset-Buch und Werbekunst"  1927, Internationale Buch-Kunst-Ausstellung Leipzig 1927, Heft VII, fast neuwertig,  31x24 cm
Losnummer: 3023
Inventar Nummer: 1422-165
"Offset-Buch und Werbekunst" 1927, Internationale Buch-Kunst-Ausstellung Leipzig 1927, Heft VII, fast neuwertig, 31x24 cm
20 EUR
1302T 00h:36m:33s
Auktion 335 / Los 3001 <br>Gästebuch, wohl anlässlich einer Hochzeit am 1.9.1920, Aenny von Bismarck (geb. Flies), nur ca. 10 Seiten beschriftet
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 5-376
Gästebuch, wohl anlässlich einer Hochzeit am 1.9.1920, Aenny von Bismarck (geb. Flies), nur ca. 10 Seiten beschriftet
20 EUR

Auktion 335 / Los 3009 <br>Bogatzky "Tägliches Hausbuch" 1753, 2.Teil, ca. 1260 Seiten, Ledereinband der Zeit, Gebrauchs-und Altersspuren
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 925-2
Bogatzky "Tägliches Hausbuch" 1753, 2.Teil, ca. 1260 Seiten, Ledereinband der Zeit, Gebrauchs-und Altersspuren
50 EUR

Auktion 335 / Los 3013 <br>Kassenbuch der Mttelstenaher Mühle (bei Lamstedt) ab ca 1850 bis ca. 1925, viele Einträge für die einzelnen Bauern, mit Ortsangaben,  C.H Wölbern, gegr. 1783, Getreide-Mehl und Futtermittel-Handlung, 2x orig. Rechnungen anbei (Landkreis Cuxhaven), 34x24 cm
Losnummer: 3013
Inventar Nummer: 4-271
Kassenbuch der Mttelstenaher Mühle (bei Lamstedt) ab ca 1850 bis ca. 1925, viele Einträge für die einzelnen Bauern, mit Ortsangaben, C.H Wölbern, gegr. 1783, Getreide-Mehl und Futtermittel-Handlung, 2x orig. Rechnungen anbei [mehr...]
25 EUR

Auktion 335 / Los 3020 <br>2 Nachdrucke alter Sprüche-Bücher "Vom barockenen Frauenzimmer" und"Der gepfefferte Spruch Beutel", beide von 1951, aber sehr gut erhalten, 15x8cm
Losnummer: 3020
Inventar Nummer: 4-408
2 Nachdrucke alter Sprüche-Bücher "Vom barockenen Frauenzimmer" und"Der gepfefferte Spruch Beutel", beide von 1951, aber sehr gut erhalten, 15x8cm
10 EUR

Auktion 353 / Los 3000 <br>Konvolut div. Comics, Mickey Mouse, Clever &amp; Smart, Lustige Taschenbücher, etc, 70/80er Jahre
Losnummer: 3000
Inventar Nummer: 1652-1
Konvolut div. Comics, Mickey Mouse, Clever & Smart, Lustige Taschenbücher, etc, 70/80er Jahre
30 EUR

Auktion 353 / Los 3001 <br>Sammelalbum "Zeppelin Weltfahrten" sowie Mit Graf Zeppelin nach Süd-u. Nordamerika von 1930, Album nicht komplett und schlechter Zustand
Losnummer: 3001
Inventar Nummer: 1652-27
Sammelalbum "Zeppelin Weltfahrten" sowie Mit Graf Zeppelin nach Süd-u. Nordamerika von 1930, Album nicht komplett und schlechter Zustand
5 EUR

Auktion 353 / Los 3002 <br>9x Else Ury, div. Titel und Jahrgänge, u.a. 5x Nesthäkchen, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3002
Inventar Nummer: 1656-65
9x Else Ury, div. Titel und Jahrgänge, u.a. 5x Nesthäkchen, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR

Auktion 353 / Los 3003 <br>Mercedes Benz 1886-1986, 2 Bände
Losnummer: 3003
Inventar Nummer: 1656-120
25 EUR

Auktion 353 / Los 3004 <br>Modellband, Elektrotechnik, um 1920
Losnummer: 3004
Inventar Nummer: 1656-121
10 EUR

Auktion 353 / Los 3005 <br>Dr. Georg Hartwig, Das Leben des Meeres, 1857, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3005
Inventar Nummer: 1656-122
Dr. Georg Hartwig, Das Leben des Meeres, 1857, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR

Auktion 353 / Los 3006 <br>Adreßbuch für die Gemeinden Rahlstedt, Stappelfeld, Braat, Stellau, Willinghusen und Basbüttel, 1937
Losnummer: 3006
Inventar Nummer: 1656-123
Adreßbuch für die Gemeinden Rahlstedt, Stappelfeld, Braat, Stellau, Willinghusen und Basbüttel, 1937
5 EUR

Auktion 353 / Los 3007 <br>Das Infanterie-Regiment 1, Rudolf von Tycowicz, 1966
Losnummer: 3007
Inventar Nummer: 1656-124
Das Infanterie-Regiment 1, Rudolf von Tycowicz, 1966
5 EUR

Auktion 353 / Los 3008 <br>Fabolous Fountainpens 1884-1990
Losnummer: 3008
Inventar Nummer: 1656-125
10 EUR

Auktion 353 / Los 3009 <br>Haderer - Die ersten Zehn Jahre im Stern, 2001
Losnummer: 3009
Inventar Nummer: 1656-126
Haderer - Die ersten Zehn Jahre im Stern, 2001
10 EUR

Auktion 353 / Los 3010 <br>Prof. Rainer Haaff, 2x Literatur über Möbel-Epochen, Gründerzeit und Biedermeier, 1992
Losnummer: 3010
Inventar Nummer: 1656-127
Prof. Rainer Haaff, 2x Literatur über Möbel-Epochen, Gründerzeit und Biedermeier, 1992
10 EUR

Auktion 353 / Los 3011 <br>4x div. Literatur über Armbanduhren, neuzeitl.
Losnummer: 3011
Inventar Nummer: 1664-1
4x div. Literatur über Armbanduhren, neuzeitl.
5 EUR

Auktion 353 / Los 3012 <br>Dr. Joh. Zacharia Platner, Gründliche Einleitung in die Chirurgie, 2. Theil, 18. Jhd., 6 Kupfertafeln, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 3012
Inventar Nummer: 1686-2
Dr. Joh. Zacharia Platner, Gründliche Einleitung in die Chirurgie, 2. Theil, 18. Jhd., 6 Kupfertafeln, Alters-u. Gebrauchsspuren
60 EUR

Auktion  / Los  <br>2x maritime Bücher "Windjammer" und "Kriegsschiffe unter Segeln..."
ID-Nr.: 35837
Inventar Nummer: 703-2226
2x maritime Bücher "Windjammer" und "Kriegsschiffe unter Segeln..."
7 EUR

Auktion  / Los  <br>Chledowski, Casimir von,  Das Italien des Rokoko  und Die Menschen des Barock, 1914 und 1921, beide Bände sehr gut erhalten, illustriert und mit Falttafeln
ID-Nr.: 37535
Inventar Nummer: 925-9
Chledowski, Casimir von, Das Italien des Rokoko und Die Menschen des Barock, 1914 und 1921, beide Bände sehr gut erhalten, illustriert und mit Falttafeln
10 EUR

Auktion  / Los  <br>Himmel und Hölle auf der Landstraße. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers.
ID-Nr.: 37027
Inventar Nummer: 5-382
Himmel und Hölle auf der Landstraße. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers.Hasemann, Arminius, 1920, 6.Tausend, gut erhalten mit einigen Stockflecken
7 EUR

Auktion  / Los  <br>5x div. Kinder und Jugendbücher, unterschiedliche Erhaltuing
ID-Nr.: 37032
Inventar Nummer: 5-381
5x div. Kinder und Jugendbücher, unterschiedliche Erhaltuing
5 EUR

Auktion  / Los  <br>Fotoband "Unser Deutschland" 50-er Jahre, gut erhalten im Schuber, mit Fotos von Königsberg, Breslau, Danzig etc.
ID-Nr.: 38313
Inventar Nummer: 4-457
Fotoband "Unser Deutschland" 50-er Jahre, gut erhalten im Schuber, mit Fotos von Königsberg, Breslau, Danzig etc.
5 EUR