Nachverkauf der 347.Varia Auktion

347.Varia Auktion
am 31.5.2024, von 11:00 bis ca. 21:00
in unseren Seiten können Vorgebote abgegeben werden,
LIVE mit bieten können sie bei Bidspirit.de, lot.tissimo, drout und invaluable!
Der  Nachverkauf findet aber nur in unseren Seiten statt ab Freitag abend!
347
31.05.2024 - 11:00
Auktion 347 / Los 4001 <br>M.Bäthel o.ä., Kanallandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 60 x 80cm.
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1413-55
M.Bäthel o.ä., Kanallandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 60 x 80cm.
100 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4002 <br>Alfred GREGERS-RASMUSSEN (1904-1994), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 53 x 62,5cm.
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1413-56
Alfred GREGERS-RASMUSSEN (1904-1994), Küstenlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 53 x 62,5cm.
75 EUR

Auktion 347 / Los 4003 <br>Kurt HAUGAARD (1952), Landschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 44 x 54cm.
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1413-57
Kurt HAUGAARD (1952), Landschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 44 x 54cm.
25 EUR
Auktion 347 / Los 4004 <br>Arthur Foley (1818-1874) "altes Haus" Öl/Leinen, u.li. signiert, verso schwer lesbar Leinen beschriftet, 35x25 cm, gut gerahmt, RG 73x53 cm
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1386-278
Arthur Foley (1818-1874) "altes Haus" Öl/Leinen, u.li. signiert, verso schwer lesbar Leinen beschriftet, 35x25 cm, gut gerahmt, RG 73x53 cm
350 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4005 <br>Hans ELLERSTEN (XIX-XX) "Abend am Aggersund " Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 36x52 cm,verso betitelt auf Rahmen, sign. H.E.
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1386-281
Hans ELLERSTEN (XIX-XX) "Abend am Aggersund " Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 36x52 cm,verso betitelt auf Rahmen, sign. H.E.
150 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4006 <br>Gerhard GRAF (1883-1960), Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 78cm.
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1416-1
Gerhard GRAF (1883-1960), Winterlandschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 68 x 78cm.
400 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4007 <br>Fritz UPHOFF (1890-1966), Abend im Teufelsmoor, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 99 x 123cm, Sperrgut!!!
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1416-2
Fritz UPHOFF (1890-1966), Abend im Teufelsmoor, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 99 x 123cm, Sperrgut!!!
300 EUR

Auktion 347 / Los 4008 <br>unsigniert aber Fritz UPHOFF (1890-1966), Hammeschiffer, Öl/Holz, gerahmt, RG 93,5 x 77,5cm.
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1416-3
unsigniert aber Fritz UPHOFF (1890-1966), Hammeschiffer, Öl/Holz, gerahmt, RG 93,5 x 77,5cm.
250 EUR

Auktion 347 / Los 4009 <br>Fritz UPHOFF (1890-1966), Portrait, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54,5 x 46cm.
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1416-4
Fritz UPHOFF (1890-1966), Portrait, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54,5 x 46cm.
240 EUR

Auktion 347 / Los 4010 <br>Kopieist, unleserl. signiert, bärtiger Mann, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 49 x 43cm.
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1418-41
Kopieist, unleserl. signiert, bärtiger Mann, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 49 x 43cm.
60 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4011 <br>Peter Clausen, Cuxhaven Alte Liebe, Mischtechnik, ger./Glas, RG 44,5 x 54,5cm.
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1419-2
Peter Clausen, Cuxhaven Alte Liebe, Mischtechnik, ger./Glas, RG 44,5 x 54,5cm.
10 EUR

Auktion 347 / Los 4012 <br>persische Miniaturmalerei, Polospieler, ger/Glas, Rahmen beschädigt, RG 23,5x14 cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1386-372
persische Miniaturmalerei, Polospieler, ger/Glas, Rahmen beschädigt, RG 23,5x14 cm
30 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4013 <br>H.Dupont o,ä., Kabenportrait, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 36,5 x 23cm.
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1420-4
H.Dupont o,ä., Kabenportrait, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 36,5 x 23cm.
80 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4014 <br>Vero PFEIFFER (1961), ohne Titel, Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 33x29 cm,
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1386-378
Vero PFEIFFER (1961), ohne Titel, Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 33x29 cm,
30 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4015 <br>Mary GOLAY (1869-1944)"Dame mit Fächer", Aquarell, alt und beschädigt gerahmt/Glas, RG 58x48 cm
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1386-381
Mary GOLAY (1869-1944)"Dame mit Fächer", Aquarell, alt und beschädigt gerahmt/Glas, RG 58x48 cm
200 EUR

Auktion 347 / Los 4016 <br>Karl MOHR (1922-2013) "Bei de Heuernte" Öl/Platte, gerahmt,  RG 32x57 cm
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1386-382
Karl MOHR (1922-2013) "Bei de Heuernte" Öl/Platte, gerahmt, RG 32x57 cm
140 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4017 <br>unter Passepartout signiert, Bootshaus, Aquarell, ger./Glas, RG 45 x 55cm.
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1432-6
unter Passepartout signiert, Bootshaus, Aquarell, ger./Glas, RG 45 x 55cm.
20 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4022 <br>Frederik ERNLUND (1879-1957) "Segelschiff Kopenhaven" Öl/Leinen, gerahmt, RG 48x68 cm, Leinen craquelliert
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1422-110
Frederik ERNLUND (1879-1957) "Segelschiff Kopenhaven" Öl/Leinen, gerahmt, RG 48x68 cm, Leinen craquelliert
120 EUR

Auktion 347 / Los 4023 <br>Wegner "Boote v or holländischer Stadt", Öl/Platte, Kratzer im Segel?, gerahmt, RG 52x70 cm
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1422-111
Wegner "Boote v or holländischer Stadt", Öl/Platte, Kratzer im Segel?, gerahmt, RG 52x70 cm
100 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4024 <br>Walther Kunau (14.5.1933, Bad Oldesloe), 1981 "Ockerfelsen in der Provence" Aquarell in PP,  BG ca. 29x42 cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1422-112
Walther Kunau (14.5.1933, Bad Oldesloe), 1981 "Ockerfelsen in der Provence" Aquarell in PP, BG ca. 29x42 cm
70 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4025 <br>Miniatur-Portrait, 19. Jhd., Messingrahmen, wohl auf Bein, RG 14 x 11cm.
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1435-2
Miniatur-Portrait, 19. Jhd., Messingrahmen, wohl auf Bein, RG 14 x 11cm.
120 EUR

Auktion 347 / Los 4026 <br>grich. Ikone, Heilige  Katharina von Alexandrien, 1. Hälfte 20. Jhd., verso Beschreinbung, 33,5 x 24,5cm.
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1435-3
grich. Ikone, Heilige Katharina von Alexandrien, 1. Hälfte 20. Jhd., verso Beschreinbung, 33,5 x 24,5cm.
150 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4027 <br>Ernst TROCH (1925-1996), Pamir, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 82 x 72cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1436-1
Ernst TROCH (1925-1996), Pamir, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 82 x 72cm
250 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4028 <br>Ernst TROCH (1925-1996), Fischkutter, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 42cm.
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1436-2
Ernst TROCH (1925-1996), Fischkutter, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 42cm.
180 EUR
Auktion 347 / Los 4029 <br>Ernst TROCH (1925-1996), Seestück, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41,5 x 53cm.
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1436-3
Ernst TROCH (1925-1996), Seestück, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41,5 x 53cm.
150 EUR

Auktion 347 / Los 4030 <br>Ernst TROCH (1925-1996), Blick auf Neuwerk, Öl/Holz, gerahmt, RG 26 x 32cm.
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1436-4
Ernst TROCH (1925-1996), Blick auf Neuwerk, Öl/Holz, gerahmt, RG 26 x 32cm.
100 EUR

Auktion 347 / Los 4031 <br>unleser.signiertes modernes Gemälde , 1977, gerahmt, RG 53x45 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1422-127
unleser.signiertes modernes Gemälde , 1977, gerahmt, RG 53x45 cm
40 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4032 <br>Hans HAHN-SEEBRUCK (1921-2014), Stadtansicht im Hintergund Öl/Platte, gerahmt, RG
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1422-128
Hans HAHN-SEEBRUCK (1921-2014), Stadtansicht im Hintergund Öl/Platte, gerahmt, RG
60 EUR
Auktion 347 / Los 4033 <br>Fritz MOELLER-SCHLÜNZ (1900-1990)  "Kreidefelsen bei Kap Arkona mit Segelbooten", Öl/Malfaser,? ger/Glas, , RG 41x51 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1422-129
Fritz MOELLER-SCHLÜNZ (1900-1990) "Kreidefelsen bei Kap Arkona mit Segelbooten", Öl/Malfaser,? ger/Glas, , RG 41x51 cm
500 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4034 <br>G. Mezzari, Verona 1991 "La mela verdi" verso betitelt, Öl/Malfaser?, ger/Glas, RG 63x47 cm
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1422-130
G. Mezzari, Verona 1991 "La mela verdi" verso betitelt, Öl/Malfaser?, ger/Glas, RG 63x47 cm
150 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4035 <br>Hans ULMER (1886-?), 1947 "Ukrainische Bäuerin auf Sitzbank", Öl/Holz,  gherahmt, RG 60x48 cm
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 1422-133
Hans ULMER (1886-?), 1947 "Ukrainische Bäuerin auf Sitzbank", Öl/Holz, gherahmt, RG 60x48 cm
80 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4036 <br>anonyme Uferlandschaft, Öl/Holz, um 1900, gerahmt, RG 35x46 cm
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1422-134
anonyme Uferlandschaft, Öl/Holz, um 1900, gerahmt, RG 35x46 cm
70 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4037 <br>Hermann PREDIGER (1886-1970) "Schweinehandel" betitleltes gr. Aquarell, ger/Glas, RG 54x68 cm
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1422-135
Hermann PREDIGER (1886-1970) "Schweinehandel" betitleltes gr. Aquarell, ger/Glas, RG 54x68 cm
280 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4038 <br>Biedermeier-Portrait einer älteren Dame, unsigniert, sehr feine Malerei, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 79 x 64,5cm.
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 533-22
Biedermeier-Portrait einer älteren Dame, unsigniert, sehr feine Malerei, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 79 x 64,5cm.
250 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4039 <br>Hinterglasbild um 1800 "Getrouwde" niederländisch beschriftet, Altersspuren, gerahmt, RG 40x32 cm
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1422-161
Hinterglasbild um 1800 "Getrouwde" niederländisch beschriftet, Altersspuren, gerahmt, RG 40x32 cm
150 EUR
1367T 04h:05m:36s
Auktion 347 / Los 4040 <br>Hannelore ADAMS (1938) "Strinck" 2012, Öl/Holz, 134x101 cm, verso signiert, betitelt
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1369-19
Hannelore ADAMS (1938) "Strinck" 2012, Öl/Holz, 134x101 cm, verso signiert, betitelt
400 EUR
1367T 04h:05m:36s