351.Auktion Nachverkauf

Nur bis Mittwoch, den 2.10. bis 16 Uhr
Wenn sie nicht alle Teile (auch die verkauften mit Ergebnissen),
sondern nur den Nachverkauf sehen wollen, bitte
bei unverkauften Artikel den Haken setzen!

Nachverkauf und Ergebnisse

351.Auktion Nachverkauf

bei unverkauften Teilen den Haken setzen!
351
27.09.2024 - 11:00
Auktion 351 / Los 4000 <br>unsigniertes Stilleben, Trauben, unsigniert, Öl/Holz, gerahmt, RG 21 x 26cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1566-8
unsigniertes Stilleben, Trauben, unsigniert, Öl/Holz, gerahmt, RG 21 x 26cm
20 EUR

Auktion 351 / Los 4001 <br>anonym "Katze mit Hirschkäfer", Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 46x40 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1541-44
anonym "Katze mit Hirschkäfer", Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 46x40 cm
60 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4002 <br>Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1384-1
Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
300 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4003 <br>O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1384-4
O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
80 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4004 <br>O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1384-5
O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
80 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4005 <br>unleserl.signiert, fries. Fischer in Stube, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 105 x 95cm, Sperrgut!
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1569-1
unleserl.signiert, fries. Fischer in Stube, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 105 x 95cm, Sperrgut!
200 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4006 <br>Maria mit Kind,  wohl frühe Kopie nach Lucas Cranach, signiert Johannes Fiegl 1755, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 84,5 x 66,5cm, Sperrgut!
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1567-70
Maria mit Kind, wohl frühe Kopie nach Lucas Cranach, signiert Johannes Fiegl 1755, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 84,5 x 66,5cm, Sperrgut!
350 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4007 <br>wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Pfeifenraucher, Öl/Holz, alt gerahmt, restau.bedürftig, verso von fremder Hand bezeichent, RG 25,5 x 22cm
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1567-71
wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Pfeifenraucher, Öl/Holz, alt gerahmt, restau.bedürftig, verso von fremder Hand bezeichent, RG 25,5 x 22cm
80 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4008 <br>undeutl. signiert, Boote auf See, wohl um 18,/1900, Öl/Holz,, gerahmt, restau.bedürftig, RG 18,5 x 27cm
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1567-72
undeutl. signiert, Boote auf See, wohl um 18,/1900, Öl/Holz,, gerahmt, restau.bedürftig, RG 18,5 x 27cm
50 EUR

Auktion 351 / Los 4009 <br>Loven, Stadtansicht mit Personen, 20. Jhd., Öl/Malkarton, gerahmt, 25 x 22cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1567-73
Loven, Stadtansicht mit Personen, 20. Jhd., Öl/Malkarton, gerahmt, 25 x 22cm
35 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4010 <br>wohl Franz VON DEFREGGER (1835-1921), Tanzszene, Öl/Holz, gerahmt. RG 29 x 25,2cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1567-74
wohl Franz VON DEFREGGER (1835-1921), Tanzszene, Öl/Holz, gerahmt. RG 29 x 25,2cm
500 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4011 <br>wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Kartenspieler, Öl/Leinwand. alt gerahmt, restau.bedürftig, RG 25 x 23,5cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1567-75
wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Kartenspieler, Öl/Leinwand. alt gerahmt, restau.bedürftig, RG 25 x 23,5cm
80 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4012 <br>persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 27 x 25cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1567-76
persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 27 x 25cm
55 EUR

Auktion 351 / Los 4013 <br>persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 20 x 21cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1567-77
persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 20 x 21cm
70 EUR

Auktion 351 / Los 4014 <br>unleserl. signiertes Aquarell, bez. WL Atelier, 1988, Gruppenbild, ger/Glas, RG ca 50x40 cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1527-265
unleserl. signiertes Aquarell, bez. WL Atelier, 1988, Gruppenbild, ger/Glas, RG ca 50x40 cm
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4015 <br>W.T., 16.9.42 "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 82x112 cm (Sperrgut)
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1527-266
W.T., 16.9.42 "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 82x112 cm (Sperrgut)
330 EUR

Auktion 351 / Los 4016 <br>Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1576-2
Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,
700 EUR

Auktion 351 / Los 4017 <br>Herm. Köhler, Stolzenau 1944, Gartentor, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37 x 34,5cm
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1576-5
Herm. Köhler, Stolzenau 1944, Gartentor, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37 x 34,5cm
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4018 <br>3x Aquarelle, Polen, Tänzer, monogrammiert S.v.S., in der Art von Zofia STRYJENSKA (1891/94-1976) , ungerahmt, je BG 24 x 18cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 1578-2
3x Aquarelle, Polen, Tänzer, monogrammiert S.v.S., in der Art von Zofia STRYJENSKA (1891/94-1976) , ungerahmt, je BG 24 x 18cm
100 EUR

Auktion 351 / Los 4019 <br>Tade Makowski f. 1932, Landschaft, Aquarell, wohl Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932), ger. /Glas, RG 27 x 34,5cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 1578-3
Tade Makowski f. 1932, Landschaft, Aquarell, wohl Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932), ger. /Glas, RG 27 x 34,5cm
200 EUR

Auktion 351 / Los 4020 <br>Kiesling, Blumen, Aquarell, Moïse KISLING (1891-1953)  ?, ungerahmt in Passepartout,  BG 33 x 25,5cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 1578-4
Kiesling, Blumen, Aquarell, Moïse KISLING (1891-1953) ?, ungerahmt in Passepartout, BG 33 x 25,5cm
550 EUR

Auktion 351 / Los 4021 <br>Öl auf Blech, Haremsdame, 19. Jhd., oval alt gerahmt, RG 47 x 44cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 1572-5
Öl auf Blech, Haremsdame, 19. Jhd., oval alt gerahmt, RG 47 x 44cm
60 EUR

Auktion 351 / Los 4022 <br>anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG  75x90 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1374-243
anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 75x90 cm
90 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4023 <br>Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, Kratzer
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1374-244
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, Kratzer
170 EUR

Auktion 351 / Los 4024 <br>Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG  62x80 cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1374-245
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 62x80 cm
250 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4025 <br>Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1374-246
Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
25 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4026 <br>unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1374-247
unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
25 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4027 <br>Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1374-248
Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
25 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4028 <br>unleserl.sign. Ölgemälde, Bauernhof im Ammerland, Öl/Leinen, gerahmt, etwas craquelliert, RG 56x64 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1374-396
unleserl.sign. Ölgemälde, Bauernhof im Ammerland, Öl/Leinen, gerahmt, etwas craquelliert, RG 56x64 cm
80 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4029 <br>Rudolf WEBER (1872-1949)  , Wien, Am Starnberger See, Öl/Holz, gerahmt, RG 33x53 cm
Losnummer: 4029
Inventar Nummer: 1580-23
Rudolf WEBER (1872-1949) , Wien, Am Starnberger See, Öl/Holz, gerahmt, RG 33x53 cm
400 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4030 <br>Wilhelm WICKERTSHEIMER (1886-1968) "Die blaue Stunde (Eifellandschaft), Öl/Malfaser, gerahmt, RG 41x60 cm
Losnummer: 4030
Inventar Nummer: 1580-24
Wilhelm WICKERTSHEIMER (1886-1968) "Die blaue Stunde (Eifellandschaft), Öl/Malfaser, gerahmt, RG 41x60 cm
300 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4031 <br>Harald RICKLEFS (1935) "Die Padua auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1525-65
Harald RICKLEFS (1935) "Die Padua auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
150 EUR

Auktion 351 / Los 4032 <br>Harald RICKLEFS (1935) "Dänischer Schoner in Kieler Bucht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 cm
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1525-66
Harald RICKLEFS (1935) "Dänischer Schoner in Kieler Bucht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 cm
90 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4033 <br>Petersen  "Segelschiff Levante vor Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1525-67
Petersen "Segelschiff Levante vor Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 cm
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4034 <br>Piper "Hallig Landschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1525-68
Piper "Hallig Landschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm
120 EUR

Auktion 351 / Los 4035 <br>Hans STÜBNER (1900-1973), Pfeifenraucher, München, Öl/Holz, gerahmt, RG 35 x 38cm.
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 724-2
Hans STÜBNER (1900-1973), Pfeifenraucher, München, Öl/Holz, gerahmt, RG 35 x 38cm.
40 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4036 <br>Ölgemälde Norddeutsche Heidelandschaft mit Bauernkate ,
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1589-1
Ölgemälde Norddeutsche Heidelandschaft mit Bauernkate ,Öl auf Leinen Gerahmt 73x93,5 cm (Sperrgut!)
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4037 <br>Claude Montier , Gemälde einer Pariser Strassenszene   ,
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1589-2
Claude Montier , Gemälde einer Pariser Strassenszene , Öl auf Leinwand gerahmt 76,5 x 95,5 (Sperrgut!)
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4038 <br>E.Troch , Ölgemälde Kutter auf See vor Cuxhaven ,
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1595-1
E.Troch , Ölgemälde Kutter auf See vor Cuxhaven ,Öl / Leinen , Gerahmt H-60,5 B-70,5 cm
90 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4039 <br>H.v.Pein , Aquarell eines Segelschiffes in stürmischer See .
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1596-1
H.v.Pein , Aquarell eines Segelschiffes in stürmischer See .Signiert und datiert 1957,Gerahmt hinter Glas , Rahmen H-33 B-43 cm
30 EUR

Auktion 351 / Los 4040 <br>H.v.Pein , Aquarell zweier Kriegsschiffe auf offener See .
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1596-3
H.v.Pein , Aquarell zweier Kriegsschiffe auf offener See .Signiert und datiert 56Gerahmt hinter Glas H-33cm B-43cm
30 EUR

Auktion 351 / Los 4041 <br>unleserl. signiert "Mädchen in Tracht", Öl/Leinen, ein Kratzer , gerahmt, RG 55x48 cm
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 1597-1
unleserl. signiert "Mädchen in Tracht", Öl/Leinen, ein Kratzer , gerahmt, RG 55x48 cm
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4042 <br>anonym bzw.. unleserlich? "Landsknechte" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42x50 cm
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 1597-2
anonym bzw.. unleserlich? "Landsknechte" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42x50 cm
200 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4043 <br>LS "Fischerboot im Hafen" Öl/Platte, gerahmt, RG 48x50 cm
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 1597-16
LS "Fischerboot im Hafen" Öl/Platte, gerahmt, RG 48x50 cm
120 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4044 <br>anonyme Landschaft, Öl/Karton, schmal gerahmt, reinigungsbedürftig, RG
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 1597-17
anonyme Landschaft, Öl/Karton, schmal gerahmt, reinigungsbedürftig, RG
100 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4045 <br>C. Otte (dt. Marinemaler des 19.Jhd" Boote auf See" mÖl/Leinen, 19x31 cm, gut und breit gerahmt, RG 39x53 cm, Namensschild
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 1597-18
C. Otte (dt. Marinemaler des 19.Jhd" Boote auf See" mÖl/Leinen, 19x31 cm, gut und breit gerahmt, RG 39x53 cm, Namensschild
150 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4046 <br>anonymwe Altmeiseter "Venedig" Öl/Leinen, 40x22 cm, breit beschädigt gerahmt, RG 60x41  cm,. verso  auf Holzrahmen genauer betitelt
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 1597-19
anonymwe Altmeiseter "Venedig" Öl/Leinen, 40x22 cm, breit beschädigt gerahmt, RG 60x41 cm,. verso auf Holzrahmen genauer betitelt
240 EUR

Auktion 351 / Los 4047 <br>O. Petersen "Fjordlandschaft" Öl/Holz, 18x32 cm Namensschild, alt gerahmt, RG  37x50 cm
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 1597-20
O. Petersen "Fjordlandschaft" Öl/Holz, 18x32 cm Namensschild, alt gerahmt, RG 37x50 cm
120 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4048 <br>Varam Gordon (oder ähnlich?) "Brücke mit Terasse, wohl Paris?, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 1597-21
Varam Gordon (oder ähnlich?) "Brücke mit Terasse, wohl Paris?, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
250 EUR
01T 07h:42m:56s
Auktion 351 / Los 4049 <br>unleserl. signiert (Anne Sayer??) "Rosen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x70 cm
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 1597-22
unleserl. signiert (Anne Sayer??) "Rosen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x70 cm
150 EUR
01T 07h:42m:56s