351
27.09.2024 - 12:36
Auktion 351 / Los 4000 <br>unsigniertes Stilleben, Trauben, unsigniert, Öl/Holz, gerahmt, RG 21 x 26cm
Losnummer: 4000
Inventar Nummer: 1566-8
unsigniertes Stilleben, Trauben, unsigniert, Öl/Holz, gerahmt, RG 21 x 26cm
20 EUR

Auktion 351 / Los 4001 <br>anonym "Katze mit Hirschkäfer", Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 46x40 cm
Losnummer: 4001
Inventar Nummer: 1541-44
anonym "Katze mit Hirschkäfer", Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 46x40 cm
76 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4002 <br>Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
Losnummer: 4002
Inventar Nummer: 1384-1
Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
353 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4003 <br>O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Losnummer: 4003
Inventar Nummer: 1384-4
O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
82 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4004 <br>O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Losnummer: 4004
Inventar Nummer: 1384-5
O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
82 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4005 <br>unleserl.signiert, fries. Fischer in Stube, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 105 x 95cm, Sperrgut!
Losnummer: 4005
Inventar Nummer: 1569-1
unleserl.signiert, fries. Fischer in Stube, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 105 x 95cm, Sperrgut!
252 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4006 <br>Maria mit Kind,  wohl frühe Kopie nach Lucas Cranach, signiert Johannes Fiegl 1755, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 84,5 x 66,5cm, Sperrgut!
Losnummer: 4006
Inventar Nummer: 1567-70
Maria mit Kind, wohl frühe Kopie nach Lucas Cranach, signiert Johannes Fiegl 1755, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 84,5 x 66,5cm, Sperrgut!
441 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4007 <br>wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Pfeifenraucher, Öl/Holz, alt gerahmt, restau.bedürftig, verso von fremder Hand bezeichent, RG 25,5 x 22cm
Losnummer: 4007
Inventar Nummer: 1567-71
wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Pfeifenraucher, Öl/Holz, alt gerahmt, restau.bedürftig, verso von fremder Hand bezeichent, RG 25,5 x 22cm
101 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4008 <br>undeutl. signiert, Boote auf See, wohl um 18,/1900, Öl/Holz,, gerahmt, restau.bedürftig, RG 18,5 x 27cm
Losnummer: 4008
Inventar Nummer: 1567-72
undeutl. signiert, Boote auf See, wohl um 18,/1900, Öl/Holz,, gerahmt, restau.bedürftig, RG 18,5 x 27cm
50 EUR

Auktion 351 / Los 4009 <br>Loven, Stadtansicht mit Personen, 20. Jhd., Öl/Malkarton, gerahmt, 25 x 22cm
Losnummer: 4009
Inventar Nummer: 1567-73
Loven, Stadtansicht mit Personen, 20. Jhd., Öl/Malkarton, gerahmt, 25 x 22cm
44 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4010 <br>wohl Franz VON DEFREGGER (1835-1921), Tanzszene, Öl/Holz, gerahmt. RG 29 x 25,2cm
Losnummer: 4010
Inventar Nummer: 1567-74
wohl Franz VON DEFREGGER (1835-1921), Tanzszene, Öl/Holz, gerahmt. RG 29 x 25,2cm
560 EUR

Auktion 351 / Los 4011 <br>wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Kartenspieler, Öl/Leinwand. alt gerahmt, restau.bedürftig, RG 25 x 23,5cm
Losnummer: 4011
Inventar Nummer: 1567-75
wohl Adriaen BROUWER (1605/06-1638), Kartenspieler, Öl/Leinwand. alt gerahmt, restau.bedürftig, RG 25 x 23,5cm
80 EUR

Auktion 351 / Los 4012 <br>persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 27 x 25cm
Losnummer: 4012
Inventar Nummer: 1567-76
persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 27 x 25cm
55 EUR

Auktion 351 / Los 4013 <br>persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 20 x 21cm
Losnummer: 4013
Inventar Nummer: 1567-77
persische Erotika Miniaturmalerei, älter, gerahmt/Glas, RG 20 x 21cm
70 EUR

Auktion 351 / Los 4014 <br>unleserl. signiertes Aquarell, bez. WL Atelier, 1988, Gruppenbild, ger/Glas, RG ca 50x40 cm
Losnummer: 4014
Inventar Nummer: 1527-265
unleserl. signiertes Aquarell, bez. WL Atelier, 1988, Gruppenbild, ger/Glas, RG ca 50x40 cm
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4015 <br>W.T., 16.9.42 "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 82x112 cm (Sperrgut)
Losnummer: 4015
Inventar Nummer: 1527-266
W.T., 16.9.42 "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 82x112 cm (Sperrgut)
330 EUR

Auktion 351 / Los 4016 <br>Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,
Losnummer: 4016
Inventar Nummer: 1576-2
Bernd HAHN (1954-2011), moderne Komposition, wohl Acryl, gerahmt/Glas, RG 53 x 107cm,
700 EUR

Auktion 351 / Los 4017 <br>Herm. Köhler, Stolzenau 1944, Gartentor, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37 x 34,5cm
Losnummer: 4017
Inventar Nummer: 1576-5
Herm. Köhler, Stolzenau 1944, Gartentor, Öl/Hartfaser, ungerahmt, 37 x 34,5cm
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4018 <br>3x Aquarelle, Polen, Tänzer, monogrammiert S.v.S., in der Art von Zofia STRYJENSKA (1891/94-1976) , ungerahmt, je BG 24 x 18cm
Losnummer: 4018
Inventar Nummer: 1578-2
3x Aquarelle, Polen, Tänzer, monogrammiert S.v.S., in der Art von Zofia STRYJENSKA (1891/94-1976) , ungerahmt, je BG 24 x 18cm
100 EUR

Auktion 351 / Los 4019 <br>Tade Makowski f. 1932, Landschaft, Aquarell, wohl Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932), ger. /Glas, RG 27 x 34,5cm
Losnummer: 4019
Inventar Nummer: 1578-3
Tade Makowski f. 1932, Landschaft, Aquarell, wohl Tadeusz MAKOWSKI (1882-1932), ger. /Glas, RG 27 x 34,5cm
200 EUR

Auktion 351 / Los 4020 <br>Kiesling, Blumen, Aquarell, Moïse KISLING (1891-1953)  ?, ungerahmt in Passepartout,  BG 33 x 25,5cm
Losnummer: 4020
Inventar Nummer: 1578-4
Kiesling, Blumen, Aquarell, Moïse KISLING (1891-1953) ?, ungerahmt in Passepartout, BG 33 x 25,5cm
550 EUR

Auktion 351 / Los 4021 <br>Öl auf Blech, Haremsdame, 19. Jhd., oval alt gerahmt, RG 47 x 44cm
Losnummer: 4021
Inventar Nummer: 1572-5
Öl auf Blech, Haremsdame, 19. Jhd., oval alt gerahmt, RG 47 x 44cm
60 EUR

Auktion 351 / Los 4022 <br>anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG  75x90 cm
Losnummer: 4022
Inventar Nummer: 1374-243
anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 75x90 cm
90 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4023 <br>Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, Kratzer
Losnummer: 4023
Inventar Nummer: 1374-244
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, Kratzer
170 EUR

Auktion 351 / Los 4024 <br>Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG  62x80 cm
Losnummer: 4024
Inventar Nummer: 1374-245
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 62x80 cm
250 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4025 <br>Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
Losnummer: 4025
Inventar Nummer: 1374-246
Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
25 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4026 <br>unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
Losnummer: 4026
Inventar Nummer: 1374-247
unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
25 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4027 <br>Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
Losnummer: 4027
Inventar Nummer: 1374-248
Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
25 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4028 <br>unleserl.sign. Ölgemälde, Bauernhof im Ammerland, Öl/Leinen, gerahmt, etwas craquelliert, RG 56x64 cm
Losnummer: 4028
Inventar Nummer: 1374-396
unleserl.sign. Ölgemälde, Bauernhof im Ammerland, Öl/Leinen, gerahmt, etwas craquelliert, RG 56x64 cm
82 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4031 <br>Harald RICKLEFS (1935) "Die Padua auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
Losnummer: 4031
Inventar Nummer: 1525-65
Harald RICKLEFS (1935) "Die Padua auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
150 EUR

Auktion 351 / Los 4032 <br>Harald RICKLEFS (1935) "Dänischer Schoner in Kieler Bucht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 cm
Losnummer: 4032
Inventar Nummer: 1525-66
Harald RICKLEFS (1935) "Dänischer Schoner in Kieler Bucht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 cm
113 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4033 <br>Petersen  "Segelschiff Levante vor Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 cm
Losnummer: 4033
Inventar Nummer: 1525-67
Petersen "Segelschiff Levante vor Ufer" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 cm
126 EUR
Auktion 351 / Los 4034 <br>Piper "Hallig Landschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm
Losnummer: 4034
Inventar Nummer: 1525-68
Piper "Hallig Landschaft" Aquarell, ger/Glas, RG 55x75 cm
120 EUR

Auktion 351 / Los 4035 <br>Hans STÜBNER (1900-1973), Pfeifenraucher, München, Öl/Holz, gerahmt, RG 35 x 38cm.
Losnummer: 4035
Inventar Nummer: 724-2
Hans STÜBNER (1900-1973), Pfeifenraucher, München, Öl/Holz, gerahmt, RG 35 x 38cm.
50 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4036 <br>Ölgemälde Norddeutsche Heidelandschaft mit Bauernkate ,
Losnummer: 4036
Inventar Nummer: 1589-1
Ölgemälde Norddeutsche Heidelandschaft mit Bauernkate ,Öl auf Leinen Gerahmt 73x93,5 cm (Sperrgut!)
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4037 <br>Claude Montier , Gemälde einer Pariser Strassenszene   ,
Losnummer: 4037
Inventar Nummer: 1589-2
Claude Montier , Gemälde einer Pariser Strassenszene , Öl auf Leinwand gerahmt 76,5 x 95,5 (Sperrgut!)
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4038 <br>E.Troch , Ölgemälde Kutter auf See vor Cuxhaven ,
Losnummer: 4038
Inventar Nummer: 1595-1
E.Troch , Ölgemälde Kutter auf See vor Cuxhaven ,Öl / Leinen , Gerahmt H-60,5 B-70,5 cm
113 EUR
Auktion 351 / Los 4039 <br>H.v.Pein , Aquarell eines Segelschiffes in stürmischer See .
Losnummer: 4039
Inventar Nummer: 1596-1
H.v.Pein , Aquarell eines Segelschiffes in stürmischer See .Signiert und datiert 1957,Gerahmt hinter Glas , Rahmen H-33 B-43 cm
30 EUR

Auktion 351 / Los 4040 <br>H.v.Pein , Aquarell zweier Kriegsschiffe auf offener See .
Losnummer: 4040
Inventar Nummer: 1596-3
H.v.Pein , Aquarell zweier Kriegsschiffe auf offener See .Signiert und datiert 56Gerahmt hinter Glas H-33cm B-43cm
30 EUR

Auktion 351 / Los 4041 <br>unleserl. signiert "Mädchen in Tracht", Öl/Leinen, ein Kratzer , gerahmt, RG 55x48 cm
Losnummer: 4041
Inventar Nummer: 1597-1
unleserl. signiert "Mädchen in Tracht", Öl/Leinen, ein Kratzer , gerahmt, RG 55x48 cm
100 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4042 <br>anonym bzw.. unleserlich? "Landsknechte" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42x50 cm
Losnummer: 4042
Inventar Nummer: 1597-2
anonym bzw.. unleserlich? "Landsknechte" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42x50 cm
252 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4043 <br>LS "Fischerboot im Hafen" Öl/Platte, gerahmt, RG 48x50 cm
Losnummer: 4043
Inventar Nummer: 1597-16
LS "Fischerboot im Hafen" Öl/Platte, gerahmt, RG 48x50 cm
151 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4044 <br>anonyme Landschaft, Öl/Karton, schmal gerahmt, reinigungsbedürftig, RG
Losnummer: 4044
Inventar Nummer: 1597-17
anonyme Landschaft, Öl/Karton, schmal gerahmt, reinigungsbedürftig, RG
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4045 <br>C. Otte (dt. Marinemaler des 19.Jhd" Boote auf See" mÖl/Leinen, 19x31 cm, gut und breit gerahmt, RG 39x53 cm, Namensschild
Losnummer: 4045
Inventar Nummer: 1597-18
C. Otte (dt. Marinemaler des 19.Jhd" Boote auf See" mÖl/Leinen, 19x31 cm, gut und breit gerahmt, RG 39x53 cm, Namensschild
189 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4046 <br>anonymwe Altmeiseter "Venedig" Öl/Leinen, 40x22 cm, breit beschädigt gerahmt, RG 60x41  cm,. verso  auf Holzrahmen genauer betitelt
Losnummer: 4046
Inventar Nummer: 1597-19
anonymwe Altmeiseter "Venedig" Öl/Leinen, 40x22 cm, breit beschädigt gerahmt, RG 60x41 cm,. verso auf Holzrahmen genauer betitelt
240 EUR

Auktion 351 / Los 4047 <br>O. Petersen "Fjordlandschaft" Öl/Holz, 18x32 cm Namensschild, alt gerahmt, RG  37x50 cm
Losnummer: 4047
Inventar Nummer: 1597-20
O. Petersen "Fjordlandschaft" Öl/Holz, 18x32 cm Namensschild, alt gerahmt, RG 37x50 cm
151 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4048 <br>Varam Gordon (oder ähnlich?) "Brücke mit Terasse, wohl Paris?, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
Losnummer: 4048
Inventar Nummer: 1597-21
Varam Gordon (oder ähnlich?) "Brücke mit Terasse, wohl Paris?, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm
315 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4049 <br>unleserl. signiert (Anne Sayer??) "Rosen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x70 cm
Losnummer: 4049
Inventar Nummer: 1597-22
unleserl. signiert (Anne Sayer??) "Rosen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x70 cm
189 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4050 <br>unleserl. signiert "Kühe  am Wasser", Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x72 cm
Losnummer: 4050
Inventar Nummer: 1597-23
unleserl. signiert "Kühe am Wasser", Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x72 cm
126 EUR
341T 18h:21m:59s
Auktion 351 / Los 4051 <br>Carl August H. OESTERLEY (1839-1930)  "schwedischer Wasserfall" Öl/Holz, 51x68 cm, breiter Goldrahmen, RG 74x92 cm, versao betitelt
Losnummer: 4051
Inventar Nummer: 1597-24
Carl August H. OESTERLEY (1839-1930) "schwedischer Wasserfall" Öl/Holz, 51x68 cm, breiter Goldrahmen, RG 74x92 cm, versao betitelt
567 EUR
341T 18h:21m:59s