Aktueller Katalog NACHVERKAUF: 345.Varia Auktion | 06.04.2024 - 11:00
345.Varia Versteigerung
NACHVERKAUF:
NACHVERKAUF:
am Samstag, den 6.4.2024, 11 Uhr
wegen Umzug nur an einem Tag mit ca. 1300-1400 Teilen
nur die Telefonnummer 04721-399884 ist zurzeit erreichbar!
Vorbesichtigung und Versteigerung in der Friedrichstrasse 1!
345
06.04.2024 - 11:00
Kartengrafik "Stade", sowie Radierung von M.Kleist "Bürgermeister Hintze Haus, Stade", je gerahmt/Glas, RG 33 x 52cm und RG 42 x 32,5cm.
20 EUR
1344T 22h:12m:26s
Paul DÜYFFCKE (1847-1910), Feldweg, Radierung, alt ger./Glas, RG 34 x 45cm.
25 EUR
Grafik, Ansicht Bremen, ger./Glas, RG 26,5 x 63,8cm.
10 EUR
1344T 22h:12m:26s
Claus Groth, 1946 "Paracelsus Portrait nach Holbein", Federzeichnung, ger/Glas, RG 36x32 cm
25 EUR
1344T 22h:12m:26s
Otto GERHARDS (1895-?), Prtrait Schopenhauer, Radierung?, ger/Glas, RG 25x16 cm
10 EUR
1344T 22h:12m:26s
Constantin JAXY (1956) Objekt "Doppelfalter" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
220 EUR
1344T 22h:12m:26s
Constantin JAXY (1956) Objekt "Heber" in Schaukasten, 1992-94, ca. 48x48 cm, T-16 cm
220 EUR
1344T 22h:12m:26s
kl. Öldruck? auf Holzplatte, gerahmt, 32x17 cm
20 EUR
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Abend im Moor" betitelte grosse Radierung, MG 38x51 cm,in PP, von fremder Hand beschriftet
25 EUR
unleserl, signiert, 1975? "Studium" betitelte gr. Zeichnung, dat. 1968, ger/Glas, RG 89x68 cm
150 EUR
Josef SCHARL (1896-1954) "Sulla" Portrait, orig. Radierung, Nr. 25/4, BG 34,5x26 cm
110 EUR
Josef SCHARL (1896-1954), orig. Radierung, 1932, Nr. 4/30, BG 36x28 cm
260 EUR
Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) "Luca zeichnet" grosse Radierung, 24x30 cm, BG 31 x 41 cm, gut erhalten
350 EUR
August Ludwig SCHMITT (1882-1936), 1919 "Ringer, Lithografie, BG 34x24 cm
35 EUR
Emma SCHLANGENHAUSEN (1882-1947) "Flug-Visionen", Linolschnitt (18x30 cm)auf Karton geklebt,
190 EUR
Christoph NATTER (1880-1941) , Holzschnitt, BG 37x41 cm
80 EUR
Christoph NATTER (1880-1941) "Erschöpfte" Holzschnitt, BG 30x45 cm, in PP
70 EUR
unleserl. signierte Lithografie, Tote Stadt betitelt, 1948, BG 31x48 cm
25 EUR
Richard BIRNSTENGEL (1881-1968) "Bergsee mit Kalkalpen" Lithografie, BG 41x48 cm
20 EUR
Karl HARTUNG (1908-1967) "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm
50 EUR
Karl MICHEL (1885-?) «Den Spendern, der deutsche Verein für Ex Libris Kunst...» (1923), Holzschnitt, BG 32x23,5 cm
70 EUR
unleserl. sign. Radierung "kämpfende Hirsche", handcolorierter Probedruck, BG 29x37 cm
20 EUR
Sophie GROSCH (1874-?), gr. Aquatinta-Radierung, betitelt Hungerblockade, BG 35x46 cm
25 EUR
Walter HEIMIG (1881-1955), 1948 "Karikatur mit Widmung", Federzeichnung, ger/Glas, RG 24x27 cm
60 EUR
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) , 4x Tuschezeichnungen auf Notenpapier, alle gleich gerahmt/Glas, je 38x33,5 cm
1.050 EUR
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1990, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
280 EUR
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1988, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
300 EUR
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 41x32 cm
420 EUR
Kurt Rudolf H. SONDERBORG (1923-2008) ,1987, grosse Zeichnung, ohne Titel, ger/Glas, RG 92x72 cm, BG 78x55 cm
600 EUR
CHRISTO (1935-2020) "Wrapped Reichstag" grosse signierte Lithografie, ger/Glas, RG 72x81 cm
200 EUR
Horst JANSSEN (1929-1995) 1985, "Die kluge Pariserin" Farblithografie, sign. und numm., 25/100, auf Velin, ger/Glas, RG 58,5x46 cm
200 EUR
1344T 22h:12m:26s
unleserl. signiert, 1972 "Der Hochofen" betitelte Grafik, 5/55, ger/Glas, RG 6051
30 EUR
Arnold LEISSLER (1939-2014) , 1963 "Agrar" 2 farbige lithografie, Probedruck, ger/Glas, 42x36 cm
20 EUR
Peter, 1963, orig. Radierung,ger/Glas, RG 40x51 cm
20 EUR
1344T 22h:12m:26s
Emil ORLIK (1870-1932) , grosse Farblithografie, BG 25x74 cm, ger/Glas, 51x73 cm
100 EUR
unleserl. sign. Farblithografie, ger/Glas, RG 38x24,5 cm
20 EUR
unleserl. signierte Farbradierung, 38x54 cm
25 EUR
1344T 22h:12m:26s
after Pablo PICASSO (1881-1973) dat. 1961, grosse Lithografie?, ger/Glas, RG 94x74 cm
100 EUR
unleserl. signierte Farbradierung "Hinter den Mauern II" betitelt, ger/Glas, RG 60x70 cm
60 EUR
Medi WANGEN (1958) , 1991, ohne Titel, Siebdruck, ger/Glas, RG 90x90 cm
60 EUR
1344T 22h:12m:26s
George GROSZ (1893-1959) "Mann mit Dolch", Lithografie, mit Bleistift signiert, Blatt mit leichten Läsuren, BG 30x24 x24 cm
200 EUR
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) "Winterliche norddt. Landschaft" Aquatinta Radierung mit Widmung des Künstlers, ger/Glas, RG 3140 cm
220 EUR
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, (1865-1939) (attrib) "nordt. Bauernhof". Radierung, ger/Glas, nicht signiert, RG 33x43 cm
130 EUR
Georg Bernhard MÜLLER VOM SIEL, 1918 (1865-1939) , Aquarell, signiert, ger/Glas, 24x33 cm
1.200 EUR
Horst JANSSEN (1929-1995) "20 J. Galerie Seifert-Binder " (1980) Druckgrafik-Multiple,Plakat (screenprint), 60 x 71 cm, handsigniert, ger/Glas
50 EUR
1344T 22h:12m:26s
ovales Tablett mit Scherenschnitt, unter Rahmen signiert "Ewa...?) Glas gerissen, 39x26 cm
25 EUR
1344T 22h:12m:26s
MR Collage, wohl Leder? Blumen, gerahmt, RG 40x35 cm
20 EUR
1344T 22h:12m:26s
Ole WEST (1953) , 4x Offset-Drucke mit norddt. Leuchttürmen, 21x10,5 cm, alle gleich gerahmt/Glas, RG 31x21 cm, 1x fehlt Glas,
40 EUR
1344T 22h:12m:26s
van Gienne signierte 2 Portrait-Fliesen, Blaumalerei, gerahmt, je ca. 14x14 cm
30 EUR