Aktueller Katalog 351.Varia Auktion | 27.09.2024 - 12:36
351
27.09.2024 - 12:36
12x Druck, Kreuzweg, älter, ungerahmt, teilw. Alters-u.- Gebrauchsspuren, je ca. 31 x 53,5cm
100 EUR
unleserl. sign. Radierung?, dat (18)91, Segelschiff im Hafen, ger/Glas, RG 38x44 cm
57 EUR
359T 15h:14m:57s
Otto Ferdinand PROBST (1865-1923) "Rothenburg/Tauber" orig. grosse Radierung, ca. 47x37 cm, ger/Glas, RG 70x60 cm
44 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. sign. Radierung, 1977, betitelt "She`s a lady-or isn`t she?, Nr. 9/50, BG 39x26 cm
20 EUR
unleserl. sign. kl. Radierung, 1975, Nr. 15/100, BG 26x20 cm
13 EUR
359T 15h:14m:57s
Orchidee mit 24 Karat Goldauflage, gerahmt, gebogene Kunststoff-Verglasung, RG 38x33 cm
60 EUR
Ria Eiing, Altenbrucher Bauerndom, Litho, gut ger./Glas, RG 68,5 x 78,5cm, Sperrgut!
60 EUR
unleserl.signiert, Blick auf Altenwalde, Radierung, gerahmt/Glas, RG 38,5 x 45cm.
32 EUR
359T 15h:14m:57s
Horst Janssen (1929-1995) "Langenhorner Jubilate I-Musketier" orig. Radierung, signiert, gut ger/Glas, RG 53x43 cm
151 EUR
359T 15h:14m:57s
Lorenz EBERHARD (1936) "Wintersaat" betitelte orig. Radierung, 1/100, gut gerahmt, RG 41x51 cm
32 EUR
359T 15h:14m:57s
Lorenz EBERHARD (1936) 78, "November im Park" betitelte orig. Radierung, 51/100, gut gerahmt, RG 41x51 cm
32 EUR
359T 15h:14m:57s
Josef ARENS (1901-1979) 1960, "Nach der Schicht" betitelte Federzeichnung, ger/Glas, RG 40x50 cm
30 EUR
Ernst FUCHS (1930-2015) "Cosima" Farblithografie, Nr. 31/2000, 40x35 cm, ger/Glas, RG 60x50 cm, unter Rahmen signiert
95 EUR
359T 15h:14m:57s
Gabrielle Laurenz, 1977 , unleserl. betitelter Siebdruck, Nr. 62/1200, gerahmt, RG 50x60 cm
32 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. sign. Farblithografie, Blumen, Nr. 2/25, ger/Glas, RG 56x45 cm
25 EUR
359T 15h:14m:57s
FUCHS, Ernst (1930 - 2015 ), Flora Okuli, Radierung in Braun. Bleistiftsignatur, limitierte Auflage, ungerahmt, Blatt mit Wasserschaden, BG 43 x 30cm
30 EUR
Paul Wunderlich (1927-2010), Farblithographie "Femme aux Alumettes" 1975 unten rechts handsigniert, unten links nummeriert 1816/10000, ungerahmt, BG 42 x 30cm
50 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signierte Radierung, Flaschenschiff, datiert 1975, Nr. 165/200, u gerahmt, BG 22,8 x 30cm
25 EUR
359T 15h:14m:57s
BRUNI, Bruno, "Leda mit dem Schwan", Original-Farblithografie, Passepartoutausschnitt 18 x 14,5cm, nummeriert 2286/10 000, unten rechts handsigniert
40 EUR
Otmar ALT (1940) , Siebdruck, limitiert 22/86, ungerahmt in Passepartout, MG 18 x 14,5cm
50 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signiert, 2x Düsseldorf-Ansichten, gleich ger/Glas, Lithografien, Nr. 44/45, RG 48x42 cm
32 EUR
359T 15h:14m:57s
George GROSZ (1893-1959), Lithographie, handsigniert, ungerahmt in Passepartout, ca. 40 x 30cm
130 EUR
Andreas Paul WEBER (1883/93-1980), Spargelesser, Lithographie, ungerahmt in Passepartout, 30 x 24cm
126 EUR
359T 15h:14m:57s
2 Foto Portraits eines jungen Paares um 1920 in schönen, beschnitzten ovalen Holzrahmen/Glas, RG ca. 58x49 cm
80 EUR
359T 15h:14m:57s
Georg SCHRIMPF (1889-1938) "Zwei Frauen" Lithografie, in Platte bezeichnet. in PP, diese 31x23 cm
15 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signiertes Aquarell-Skizze, 1981, "Schreibender", verso beschriftet "About Ernest Hemingway...", vorne betitelt "Für Hatte" BG 24x32 cm
60 EUR
unleserl. signiert, ohne Titel, Aquarell auf Papier, BG 40x30 cm
60 EUR
359T 15h:14m:57s
.. Uber? , orig. Radierung in PP, Nr. 6/6, MG ca. 18x14 cm, PP 41,5x29,5 cm
30 EUR
359T 15h:14m:57s
Giuseppe SANTOMASO (1907-1990) Kunstmappe "Zikaden und Kathedralen"1962, 12 Guaschen, PP, ca. 42x33 cm
30 EUR
unleserl. signierte kl. Radierung, 8x6 cm, BG 21x14,5 cm
20 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signierte Radierung, 76, 14x10 cm, BG 28x21 cm
30 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signierte kRadierung mit Widmung des Künstlers, 1982, MG 15x10 cm, BG 34x23 cm
25 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signierte Lithografie, Werftarbeiter, auf Karton, 40x22 cm
25 EUR
359T 15h:14m:57s
ER, 1914, 2x Stiftzeichnungen, wohl beide Gießen, 1x Neustädter Tor in PP., BG je. 30x23 cm
44 EUR
359T 15h:14m:57s
2x grosse Lithografien "Bamberg" beide handcoloriert, ein Blatt gebräunt und Läsuren, zweites Blatt hell mit 2 Stockflecken, BG ca.54x34 cm
38 EUR
359T 15h:14m:57s
Karl BAUER (1905-1993) , Kunstmappe mit Portraits "Führer und Helden" um 1914, Kaiser und Militär,
25 EUR
359T 15h:14m:57s
unleserl. signierte Lithografie, "Badende" BG 36x31 cm
20 EUR
Peter NAGEL (1941)1977 "Windsäcke" betitelte Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 50x40 cm
35 EUR
unleserl. sign. Stiftzeichnung, Winterlandschaft, ger/Glas, RG 37x42 cm
38 EUR
359T 15h:14m:57s
Rose-Marie Stuckert-Schnorrenberg signierte Radierung,m 1977, Wald, Nr. 2/25, gut gerahmt
38 EUR
359T 15h:14m:57s
Walter MEINIG (1902-1987) "Boote am Ufer" Aquarell, ger/Glas, RG 55x65 cm
101 EUR
359T 15h:14m:57s
Alize Oz, 1997 (oder ähnlich?), moderne Lithografie, ger/Glas, RG 65x55 cm
126 EUR
359T 15h:14m:57s
L. Leitz "Figurengruppe", Zeichnung, ger/Glas, RG 33x27 cm
38 EUR
359T 15h:14m:57s
G. Reitz "ohne Titel" modernes Aquarell, ger/Glas, RG 26x32 cm
63 EUR
359T 15h:14m:57s
Arthur KAUFMANN (1888-1971) orig. Radierung, Haus unter Bäumen, ger/Glas,, RG37x33 cm
50 EUR
2x gerahmt Fotografien Vitali Klitschko, je Handsigniert, ger./Glas, RG 51,5 x 63,5cm
210 EUR
Ewald MATARÉ (1887-1965) "liegende Kuh", Farbholzschnitt, MG ca. 13x17 cm,
130 EUR
Editha HACKSPIEL (1925) "Martinsabend in Düsseldorf", Radierung 23/300, ger/Glas, RG 31x46 cm
50 EUR
Otto PANKOK (1893-1966) Die Nova-Mahala (1957), Holzschnitt 60x42 cm, ger/Glas, RG 82x64 cm, handsigniert
378 EUR
359T 15h:14m:57s
Nina Hagen (1955) Lithografie, ger/Glas, RG 76x55 cm
30 EUR