Auktion 335 / Los 5000 <br>Georg Balthasar PROBST (1732-1801) "See-Schlacht" colorierter Stich, gut gerahmt, RG 46x57 cm
Losnummer: 5000
Inventar Nummer: 5-337
Georg Balthasar PROBST (1732-1801) "See-Schlacht" colorierter Stich, gut gerahmt, RG 46x57 cm
60 EUR

Auktion 335 / Los 5001 <br>Alexander ECKENER (1870-1944), Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit (1919), Radierung, Wasserrandig, BG 46,5 x 64,5cm.
Losnummer: 5001
Inventar Nummer: 555-6
Alexander ECKENER (1870-1944), Bauer mit Pflug bei der Feldarbeit (1919), Radierung, Wasserrandig, BG 46,5 x 64,5cm.
40 EUR

Auktion 335 / Los 5002 <br>Radierung, Pferdedarstellung, unleserl. signiert '75, e.a., ungerahmt, BG 49,2 x 38,5cm.
Losnummer: 5002
Inventar Nummer: 555-7
Radierung, Pferdedarstellung, unleserl. signiert '75, e.a., ungerahmt, BG 49,2 x 38,5cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5003 <br>unleserl.signiert, Alsterlauf, betitelte Radierung, ungerahmt, BG 24,5 x 19,5cm.
Losnummer: 5003
Inventar Nummer: 555-10
unleserl.signiert, Alsterlauf, betitelte Radierung, ungerahmt, BG 24,5 x 19,5cm.
5 EUR

Auktion 335 / Los 5004 <br>wohl Georges BÄRTSCHI (1921-2001). Holzschnitt, Waldenburg, ungerahmt in Passepartout, 38,2 x 29,2cm.
Losnummer: 5004
Inventar Nummer: 555-11
wohl Georges BÄRTSCHI (1921-2001). Holzschnitt, Waldenburg, ungerahmt in Passepartout, 38,2 x 29,2cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5005 <br>alter Stich nach einem Werk von Teniers, gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Losnummer: 5005
Inventar Nummer: 555-14
alter Stich nach einem Werk von Teniers, gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5006 <br>unleserl.signiert . Gehöft, Radierung, gerahmt/Glas, 18 x 23,5cm.
Losnummer: 5006
Inventar Nummer: 555-15
unleserl.signiert . Gehöft, Radierung, gerahmt/Glas, 18 x 23,5cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5007 <br>unleserl.signierte Farbradierung, Ansicht Hamburg, ger./Glas, RG 42 x 32,5cm
Losnummer: 5007
Inventar Nummer: 587-4
unleserl.signierte Farbradierung, Ansicht Hamburg, ger./Glas, RG 42 x 32,5cm
15 EUR

Auktion 335 / Los 5008 <br>A.Lang, Ansicht Hamburg, Radierung, ger./Glas, RG 31,5 x 41,5cm.
Losnummer: 5008
Inventar Nummer: 587-6
A.Lang, Ansicht Hamburg, Radierung, ger./Glas, RG 31,5 x 41,5cm.
7 EUR

Auktion 335 / Los 5009 <br>Bühring, Bremerhaven, Alter Leuchtturm, Radierung, stockfleckig, ger./Glas, RG 31,5 x 25,8cm.
Losnummer: 5009
Inventar Nummer: 587-7
Bühring, Bremerhaven, Alter Leuchtturm, Radierung, stockfleckig, ger./Glas, RG 31,5 x 25,8cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5010 <br>A.Kirchner, Hamburg Kehrwiederspitze, Radierung, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
Losnummer: 5010
Inventar Nummer: 587-12
A.Kirchner, Hamburg Kehrwiederspitze, Radierung, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
15 EUR

Auktion 335 / Los 5011 <br>Kühner o.ä., Hamburgansicht, Farbradierung, ger./Glas, RG 31 x 25,5cm.
Losnummer: 5011
Inventar Nummer: 587-13
Kühner o.ä., Hamburgansicht, Farbradierung, ger./Glas, RG 31 x 25,5cm.
15 EUR

Auktion 335 / Los 5012 <br>Monogrammist "O.F. '96", Landschaft, Radierung, ger./Glas, RG 25,5 x 31,5cm.
Losnummer: 5012
Inventar Nummer: 587-14
Monogrammist "O.F. '96", Landschaft, Radierung, ger./Glas, RG 25,5 x 31,5cm.
5 EUR

Auktion 335 / Los 5013 <br>Th.Bremer, Fisch-Ewer, Bleistiftzeichnung, ger./Glas, RG 27 x 21cm.
Losnummer: 5013
Inventar Nummer: 587-18
Th.Bremer, Fisch-Ewer, Bleistiftzeichnung, ger./Glas, RG 27 x 21cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5014 <br>M.Pobst, Eisbrecher Stettin, Litho, ger./Glas, RG 31,3 x 41cm.
Losnummer: 5014
Inventar Nummer: 587-21
M.Pobst, Eisbrecher Stettin, Litho, ger./Glas, RG 31,3 x 41cm.
5 EUR
Auktion 335 / Los 5015 <br>Bödner o.ä., Hallig Hoge, Litho, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
Losnummer: 5015
Inventar Nummer: 587-28
Bödner o.ä., Hallig Hoge, Litho, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
10 EUR

Auktion 335 / Los 5016 <br>Guy RENNE (1925) "junges Paar" Lithografie, für Frau Zürcher, BG 54x44 cm
Losnummer: 5016
Inventar Nummer: 4-230
Guy RENNE (1925) "junges Paar" Lithografie, für Frau Zürcher, BG 54x44 cm
30 EUR
Auktion 335 / Los 5017 <br>Guy RENNE (1925)  "junge Familie" Lithografie, BG 54x44 cm
Losnummer: 5017
Inventar Nummer: 4-231
Guy RENNE (1925) "junge Familie" Lithografie, BG 54x44 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5018 <br>Guy RENNE (1925) , Farblithografie, Blumen in Vase, für Frau Zürcher, BG 54x44 cm
Losnummer: 5018
Inventar Nummer: 4-232
Guy RENNE (1925) , Farblithografie, Blumen in Vase, für Frau Zürcher, BG 54x44 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5019 <br>Guy RENNE (1925) , Farblithografie, 2 Pferde, für Frau TZürcher, BG 54x44 cm
Losnummer: 5019
Inventar Nummer: 4-233
Guy RENNE (1925) , Farblithografie, 2 Pferde, für Frau TZürcher, BG 54x44 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5020 <br>Heinrich RICHTER (1884-1981), 1973, Lithografie, ..für Frau Zürcher, BG 51x68 cm
Losnummer: 5020
Inventar Nummer: 4-234
Heinrich RICHTER (1884-1981), 1973, Lithografie, ..für Frau Zürcher, BG 51x68 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5021 <br>Heinrich RICHTER (1884-1981), Lithografie, BG 51x68 cm
Losnummer: 5021
Inventar Nummer: 4-235
Heinrich RICHTER (1884-1981), Lithografie, BG 51x68 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5023 <br>Luis P.....?, Mädchen betitelter Holzschnitt, Nr. 33/50, Blatt wellig und wasserrandig, ger./Glas, RG 54,5 x 33cm
Losnummer: 5023
Inventar Nummer: 927-2
Luis P.....?, Mädchen betitelter Holzschnitt, Nr. 33/50, Blatt wellig und wasserrandig, ger./Glas, RG 54,5 x 33cm
45 EUR

Auktion 335 / Los 5027 <br>unleserl.signiertes modernes Portrait, Radierung, ger./Glas, RG 43,5 x 37cm.
Losnummer: 5027
Inventar Nummer: 927-9
unleserl.signiertes modernes Portrait, Radierung, ger./Glas, RG 43,5 x 37cm.
30 EUR

Auktion 335 / Los 5028 <br>Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Liebespaar mit Blumenstrauß, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1949, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 73 x 53cm.
Losnummer: 5028
Inventar Nummer: 927-17
Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Liebespaar mit Blumenstrauß, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1949, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 73 x 53cm.
50 EUR

Auktion 335 / Los 5029 <br>Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Der Flötenspieler, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1955, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
Losnummer: 5029
Inventar Nummer: 927-18
Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Der Flötenspieler, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1955, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
50 EUR

Auktion 335 / Los 5030 <br>Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Das weiße Fenster, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1955, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
Losnummer: 5030
Inventar Nummer: 927-19
Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Das weiße Fenster, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1955, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
50 EUR

Auktion 335 / Los 5031 <br>Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Früchte und Blumen, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1949, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
Losnummer: 5031
Inventar Nummer: 927-20
Marc Chagall (1887-1985), im Druck sign., Früchte und Blumen, Grano-Lithographie nach dem Gemälde von 1949, Ars-Mundi, gerahmt/Glas, RG 82,5 x 62,5cm.
50 EUR

Auktion 335 / Los 5033 <br>Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936)  "Sturmtag bei Worpswede" orig. Farbradierung, ger/glas, RG 46x52 cm
Losnummer: 5033
Inventar Nummer: 923-18
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Sturmtag bei Worpswede" orig. Farbradierung, ger/glas, RG 46x52 cm
50 EUR

Auktion 335 / Los 5037 <br>Ikonen-Druck, 16 x 14cm.
Losnummer: 5037
Inventar Nummer: 322-17
5 EUR
Auktion 335 / Los 5038 <br>kl. Farbradierung, signiert Thomas M. Fuchs, gerahmt, RG 11,5 x 11,5cm.
Losnummer: 5038
Inventar Nummer: 322-41
kl. Farbradierung, signiert Thomas M. Fuchs, gerahmt, RG 11,5 x 11,5cm.
5 EUR

Auktion 335 / Los 5039 <br>Dresden, Elbpanorama, Originalradierung, sig. "König", gerahmt, hinter Glas, RG 21,7 x 26 cm
Losnummer: 5039
Inventar Nummer: 374-12
Dresden, Elbpanorama, Originalradierung, sig. "König", gerahmt, hinter Glas, RG 21,7 x 26 cm
5 EUR

Auktion 335 / Los 5043 <br>JANSSEN, HORST (1929-1995), "Lirum Larum", Radierung, 1984, Aquarintaradierung/Japan, in der Platte betitelt und monogrammiert, darunter mit Bleistift von Hand num. 78/100 monogrammiert und datiert, HxB: Platte ca. 16x11 cm, gerahmt, RG 26 x 22,3cm.
Losnummer: 5043
Inventar Nummer: 955-2
JANSSEN, HORST (1929-1995), "Lirum Larum", Radierung, 1984, Aquarintaradierung/Japan, in der Platte betitelt und monogrammiert, darunter mit Bleistift von Hand num. 78/100 monogrammiert und datiert, HxB: Platte ca. 16x11 cm, gerahmt, RG 26 [mehr...]
230 EUR

Auktion 335 / Los 5047 <br>E. Hirschmann "Worpswede-Moorhütte an der Hamme" betitelte Radierung, ger/glas, RG 30x37 cm
Losnummer: 5047
Inventar Nummer: 4-465
E. Hirschmann "Worpswede-Moorhütte an der Hamme" betitelte Radierung, ger/glas, RG 30x37 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5048 <br>Hans Aalbo, grosse Farbradierung "Häuser in Aalborg" verso in dänisch betitelt, alt ger/Glas, RG 60x66 cm
Losnummer: 5048
Inventar Nummer: 4-466
Hans Aalbo, grosse Farbradierung "Häuser in Aalborg" verso in dänisch betitelt, alt ger/Glas, RG 60x66 cm
45 EUR

Auktion 335 / Los 5049 <br>grosses Foto eines alten Frachtdampfers "Coba", gerahmt/Glas, RG 41x48 cm
Losnummer: 5049
Inventar Nummer: 4-507
grosses Foto eines alten Frachtdampfers "Coba", gerahmt/Glas, RG 41x48 cm
25 EUR

Auktion 335 / Los 5050 <br>Sophie WENCKE (1874-1963) Burgtor" Lithografie in PP unter Folie, PP Grösse 50x40 cm
Losnummer: 5050
Inventar Nummer: 4-508
Sophie WENCKE (1874-1963) Burgtor" Lithografie in PP unter Folie, PP Grösse 50x40 cm
20 EUR

Auktion 335 / Los 5051 <br>Sophie WENCKE (1874-1963) "Kirche auf Hügel" Lithografie in PP signiert, 50x40 cm
Losnummer: 5051
Inventar Nummer: 4-509
Sophie WENCKE (1874-1963) "Kirche auf Hügel" Lithografie in PP signiert, 50x40 cm
20 EUR

Auktion 335 / Los 5052 <br>Sophie WENCKE (1874-1963) "Schlosstreppe" gr. aquarellierte Kohlezeichnung, ger/Glas, RG 49x62 cm
Losnummer: 5052
Inventar Nummer: 4-510
Sophie WENCKE (1874-1963) "Schlosstreppe" gr. aquarellierte Kohlezeichnung, ger/Glas, RG 49x62 cm
100 EUR

Auktion 335 / Los 5053 <br>Sophie WENCKE (1874-1963) "Hammeansicht" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 46x58 cm
Losnummer: 5053
Inventar Nummer: 4-511
Sophie WENCKE (1874-1963) "Hammeansicht" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 46x58 cm
100 EUR

Auktion 335 / Los 5054 <br>Sophie WENCKE (1874-1963) "Burgruine" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 51x70 cm
Losnummer: 5054
Inventar Nummer: 4-512
Sophie WENCKE (1874-1963) "Burgruine" gr. aquarellierte Zeichnung, ger/Glas, RG 51x70 cm
100 EUR

Auktion 335 / Los 5055 <br>unleserl. sign. grosser Siebdruck "Auf der Pferde-Rennbahn", ger/glas, RG ca. 51x57 cm
Losnummer: 5055
Inventar Nummer: 4-519
unleserl. sign. grosser Siebdruck "Auf der Pferde-Rennbahn", ger/glas, RG ca. 51x57 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5056 <br>Jacques Marie Gaston ONFROY DE BRÉVILLE (1858-1931) "Blumenververkäuferin", wohl colorierte Radierung um 1900, verso beschrieben, alt ger/Glas, RG 43x33 cm
Losnummer: 5056
Inventar Nummer: 4-520
Jacques Marie Gaston ONFROY DE BRÉVILLE (1858-1931) "Blumenververkäuferin", wohl colorierte Radierung um 1900, verso beschrieben, alt ger/Glas, RG 43x33 cm
30 EUR

Auktion 335 / Los 5057 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Ausblick auf Dächer,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG  ca. 14x19 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5057
Inventar Nummer: 4-522
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Ausblick auf Dächer,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 14x19 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
45 EUR

Auktion 335 / Los 5058 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Rosen in Vase,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG  ca. 20x14,5  cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5058
Inventar Nummer: 4-523
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Rosen in Vase,rückseitig original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 20x14,5 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
35 EUR

Auktion 335 / Los 5059 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Blumen in Vase, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG  ca. 25x17,5  cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5059
Inventar Nummer: 4-524
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Blumen in Vase, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 25x17,5 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
65 EUR

Auktion 335 / Los 5060 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG  ca. 2o,5x14 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5060
Inventar Nummer: 4-525
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 2o,5x14 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
35 EUR

Auktion 335 / Los 5061 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG  ca. 19,7x14   cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5061
Inventar Nummer: 4-526
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Im Garten, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, MG ca. 19,7x14 cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
45 EUR

Auktion 335 / Los 5062 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Wald, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5062
Inventar Nummer: 4-527
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Wald, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
45 EUR

Auktion 335 / Los 5063 <br>Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung,  Terrasse, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
Losnummer: 5063
Inventar Nummer: 4-528
Otto Abt (1903-1982) Nachlass,Handzeichnung, Terrasse, original Etikett mit Maßen und Preisen in Schweizer Franken, alle gleich gerahmt/Glas, cm tw. Nachlassstempel, ev. unter Rahmung
35 EUR