Aktueller Katalog Nachverkauf 346.Varia-Versteigerung | 04.05.2024 - 11:00
Propaganda-Plakat, Dänemark, SS, wohl Original, ger./Glas, RG 86,5 x 65,5cm.
110 EUR
2x div. Schirmmützen, Sammleranfertigungen.
40 EUR
2x marschierende Soldaten, Lineol/Elastolin, wohl 2. WK, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-7,5cm.
5 EUR
Eisernes Kreuz 2.Klasse, Kaiserreich in orig. Etui
130 EUR
/ 6 Vorgebot(e)
10 EUR
"Deutsche Mahnworte" von Matilda von Ludendorff, ger/Glas, RG 34x27 cm
130 EUR
Erich HEERMANN (1880-1947), Portrait General Luddendorff, orig. Radierung, verso Widmung von 1939, ger/Glas, RG 30x20 cm
25 EUR
Foto-Portrait eines jungen Wehrmachtssoldaten, Gordon Studios, ger/Glas, RG 30x25 cm
30 EUR
Stahlhelm, wohl NVA DDR, mit Leder-Inlet, Gebrauchsspuren
20 EUR
polnische Feuerwehrmütze eines Unteroffiziers (Löschmeister der Berufsfeuerwehr), entspricht dem Dienstgrad eines Feldwebels
25 EUR
polnische Feuerwehrmütze eines Offiziers (Brigadier der Berufsfeuerwehr), entspricht dem Dienstgrad eines Majors, Herst. Modus in Bydgorszcz
40 EUR
10 EUR
patriotischer Herren-Ring, Silber 925, Onyx, 14,4gr., RG 65
65 EUR
Wandteller "13.Jan. 1935, Deutsch ist die Saar" von Wächtersbacher, D-23,5 cm, altersbedingte Glasurrisse ansonsten gut erhalten
60 EUR
6 EUR
Marine-Reservistenbild, verso "Tsingtau '03 China", leider stark beschädigt, ungerahmt., BG 25,2 x 35cm
40 EUR
Armbanduhr, Delbana, 3. REich, HJ, Werk steht, Altersspuren, D-3,4cm.
170 EUR
Dolch, 3. Reich, W.K.C. Solingen, Forstdienst, Lederscheide, L-35cm.
340 EUR
patriotische Brosche, 4 klare Steine, alter ?, L-4,2cm.
15 EUR
Plakette "Mitglied der N.S-Volkswohlfahrt Gau Düsseldorf" sowie 2 WHW-Karten
30 EUR
kl. Seitenprofil, A.H., wohl Zinn, 3. Reich, ca. 12 x 9cm.
30 EUR
Abzeichen, Teilnehmer an der Feier der Grundsteinlegung Deutsches Museum München 1906, ca. L-5,8cm.
40 EUR
35 EUR
Werksmarke "Dyckerhoff & Widmann, Reimahg", ca. 10,5 x 3,5cm.
10 EUR
Marke "Junkers Flugzeugwerk AG", Nr. 3286, ca. D-4cm.
20 EUR
kl. Medaille, Prinz Georg Wilhelm Herzog zu Braunschweig u. Lüneburg, 1912, L-3,2cm.
60 EUR
Luftschutz-Verbandskasten, 2. WK, Altersspuren, H-10cm B-35cm T-19,5cm.
20 EUR
Munitionskiste o,ä. , 1936, undeutl. beschriftet, Altersspuren, H-24,5cm B-65,5cm T-30cm.
15 EUR
Brotbeutel für Werksscharen, RZM, 3. Reich, ca. 24,5 x 30,5cm.
60 EUR
Bajonett, Bundeswehr, älter, Gebrauchsspuren, L-27,5cm.
20 EUR
Messer, wohl Militär, 3. Reich ?, Altersspuren, L-22cm.
25 EUR
Bundeswehr-Taschenmesser, Gebrauchsspuren, L-10,8cm.
10 EUR
4x kl. Knöpfe o.ä., militärische Motive, alter?, ca. D-2,3cm.
10 EUR
Porzellan ,Reservistenpfeife des Gefreiten Beck, 5.Eskadr. Jäger Rgmt. zu Pferde Nr. 2, Langensalza 1903-1906
80 EUR
Mappenwerk "Das sicher sei was uns lieb ist", DDR , Nr. 100/300, Blätter handsigniert Hans Räde
20 EUR
6 Bände, Flugblattpropaganda im 2. Weltkrieg, 1987
20 EUR
3 Bände, Die Wehrmachtberichte 1939-1945, 1989, Gebrauchsspuren
12 EUR
3x div. Literatur über den 2. Weltkrieg
5 EUR
1069T 07h:15m:28s
Medaille, Grenztruppen der DDR, versilbert, orig. Etui, D-6cm.
15 EUR
2x div. alte Reservistenflaschen, ca. H-14,5cm, je mit Beschädigungen und Altersspuren
10 EUR
Quartett aus der Zeit des 3. Reiches "Deutsche Heimat", 46 Karten, Altersspuren
35 EUR
leeres Fotoalbum "Kriegserinnerungen", 3. Reich
30 EUR
schweres Bronze Kanonenmodell, H-10 cm, L-22 cm
35 EUR
Porzellankopf-Reservistenpfeife, 1897/99, 1x bestossen, L-130cm.
30 EUR
Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/18 mit Urkunde
20 EUR