Nachverkauf der 347.Varia Auktion

347.Varia Auktion
am 31.5.2024, von 11:00 bis ca. 21:00
in unseren Seiten können Vorgebote abgegeben werden,
LIVE mit bieten können sie bei Bidspirit.de, lot.tissimo, drout und invaluable!
Der  Nachverkauf findet aber nur in unseren Seiten statt ab Freitag abend!
347
31.05.2024 - 11:00
Auktion 347 / Los 7000 <br>Replik eines Reservistenkruges, Kaiser, Bodenlithophanie, ohne Deckel, H-21cm.
Losnummer: 7000
Inventar Nummer: 1408-18
Replik eines Reservistenkruges, Kaiser, Bodenlithophanie, ohne Deckel, H-21cm.
10 EUR

Auktion 347 / Los 7001 <br>Mein Kampf von 1940, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7001
Inventar Nummer: 1409-4
Mein Kampf von 1940, Alters-u. Gebrauchsspuren
80 EUR
0 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7002 <br> Eisernes Kreuz und Kriegsteilnehmer-Kreuz, 1.WK in Etui, mit kl. Zeitungsausschnitt
Losnummer: 7002
Inventar Nummer: 1374-397
Eisernes Kreuz und Kriegsteilnehmer-Kreuz, 1.WK in Etui, mit kl. Zeitungsausschnitt
90 EUR
0 Gebote / 7 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7003 <br>signiertes Foto eines Wehrmachts-Offiziers, dat. Berlin 1939, Gr. 30x23 cm und Foto eines Wehrmachtssoldaten,k Gr.25x17 cm
Losnummer: 7003
Inventar Nummer: 1438-3
signiertes Foto eines Wehrmachts-Offiziers, dat. Berlin 1939, Gr. 30x23 cm und Foto eines Wehrmachtssoldaten,k Gr.25x17 cm
20 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7004 <br>Reservistenfoto, verso beschrieben und dat. 1894, auf Karton, BG 31,5x37,5 cm
Losnummer: 7004
Inventar Nummer: 1438-2
Reservistenfoto, verso beschrieben und dat. 1894, auf Karton, BG 31,5x37,5 cm
5 EUR
1400T 21h:55m:01s
Auktion 347 / Los 7005 <br>Ehrenurkunde eines Feldwebels, 1938, Blatt fleckig und an den Rändern Läsuren, BG 42x31 cm
Losnummer: 7005
Inventar Nummer: 1438-1
Ehrenurkunde eines Feldwebels, 1938, Blatt fleckig und an den Rändern Läsuren, BG 42x31 cm
40 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7006 <br>2 Ausgaben "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", Heft 33 u. 146, Alters-u. Gebrauchsspuren
Losnummer: 7006
Inventar Nummer: 1411-1
2 Ausgaben "Illustrierte Geschichte des Weltkrieges", Heft 33 u. 146, Alters-u. Gebrauchsspuren
5 EUR
1400T 21h:55m:01s
Auktion 347 / Los 7007 <br>Blatt "Das Rätsel vom Weltkrieg 1914 . Wer bleibt Sieger?", Alters-u. Gebrauchsspuren, BG 30 x 24,5cm.
Losnummer: 7007
Inventar Nummer: 1411-10
Blatt "Das Rätsel vom Weltkrieg 1914 . Wer bleibt Sieger?", Alters-u. Gebrauchsspuren, BG 30 x 24,5cm.
25 EUR

Auktion 347 / Los 7008 <br>Flak Erinnerungszeichen der Stadt Danzig, mit Gutachten in Kopie, Original Stück, Herst. Stumpf&amp;Sohn, Danzig, Altersspuren
Losnummer: 7008
Inventar Nummer: 1386-183
Flak Erinnerungszeichen der Stadt Danzig, mit Gutachten in Kopie, Original Stück, Herst. Stumpf&Sohn, Danzig, Altersspuren
220 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7009 <br>Schützenschnur, Wehrmacht, original, L-ca. 42 cm
Losnummer: 7009
Inventar Nummer: 1386-184
Schützenschnur, Wehrmacht, original, L-ca. 42 cm
50 EUR

Auktion 347 / Los 7010 <br>patriotisches Medaillon, um 1914, 800er Silber emailliert, 8,4gr., D-2,9cm
Losnummer: 7010
Inventar Nummer: 1413-83
patriotisches Medaillon, um 1914, 800er Silber emailliert, 8,4gr., D-2,9cm
25 EUR

Auktion 347 / Los 7011 <br>2 Miniaturen, 1x Roter Adlerorden, Preussen, 1x Bund der Antifaschisten, wohl DDR
Losnummer: 7011
Inventar Nummer: 1386-308
2 Miniaturen, 1x Roter Adlerorden, Preussen, 1x Bund der Antifaschisten, wohl DDR
5 EUR

Auktion 347 / Los 7012 <br>grosse Schale, Marine Messegeschirr, Hoheitszeichen, datiert 1942. 26x26 cm
Losnummer: 7012
Inventar Nummer: 1386-328
grosse Schale, Marine Messegeschirr, Hoheitszeichen, datiert 1942. 26x26 cm
40 EUR

Auktion 347 / Los 7013 <br>HJ Abzeichen, emailliert, RZM und Nummer
Losnummer: 7013
Inventar Nummer: 1386-335
20 EUR

Auktion 347 / Los 7014 <br>HJ Schützenabzeichen, emailliert, RZM und nummeriert
Losnummer: 7014
Inventar Nummer: 1386-336
HJ Schützenabzeichen, emailliert, RZM und nummeriert
40 EUR

Auktion 347 / Los 7015 <br>kl. Stuck Gedenkstein "St. Quentin" mit Deutschem Kreuz, dat. 1917, 10x9 cm
Losnummer: 7015
Inventar Nummer: 1386-338
kl. Stuck Gedenkstein "St. Quentin" mit Deutschem Kreuz, dat. 1917, 10x9 cm
10 EUR

Auktion 347 / Los 7016 <br>Eisernes Kreuz 2.Klasse, 1914, Silber-800-, am Band
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 1386-346
Eisernes Kreuz 2.Klasse, 1914, Silber-800-, am Band
60 EUR

Auktion 347 / Los 7017 <br>Gasmaske, wohl BW, ohne Filter
Losnummer: 7017
Inventar Nummer: 1420-6
10 EUR

Auktion 347 / Los 7018 <br>Marine Reservistenflasche, Res. Mühlena, 1903-1907, 16x12 cm, Porzellan gut erhalten, Metall Altersspuren
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 1423-1
Marine Reservistenflasche, Res. Mühlena, 1903-1907, 16x12 cm, Porzellan gut erhalten, Metall Altersspuren
110 EUR

Auktion 347 / Los 7019 <br>Marine Reservistenkrug, 1910-1913, Prismenkrug, "Reserve von dem Ostseestrand, hat treu gedient dem Vaterland", Zinndeckel mit Glasprisma, Krug mit Lithophanie, H-28 cm, Reservist Winkler auf SMS Friedrich Carl (am 17.11.1914 gesunken)
Losnummer: 7019
Inventar Nummer: 1423-2
Marine Reservistenkrug, 1910-1913, Prismenkrug, "Reserve von dem Ostseestrand, hat treu gedient dem Vaterland", Zinndeckel mit Glasprisma, Krug mit Lithophanie, H-28 cm, Reservist Winkler auf SMS Friedrich Carl (am 17.11.1914 gesunken)
150 EUR

Auktion 347 / Los 7020 <br>Marine Reservistenkrug für Res. Holzapfel, Zinndeckel mit Marinesoldat  und Adler, Dienstzeit-Daten am Sockel umlaufend, unlesbar berieben", H-30 cm, Boden mit Lithophanie, um 1910
Losnummer: 7020
Inventar Nummer: 1423-3
Marine Reservistenkrug für Res. Holzapfel, Zinndeckel mit Marinesoldat und Adler, Dienstzeit-Daten am Sockel umlaufend, unlesbar berieben", H-30 cm, Boden mit Lithophanie, um 1910
140 EUR

Auktion 347 / Los 7021 <br>Paar grosse  Schulterklappen, Kaiserreich, Altersspuren, 15x12 cm
Losnummer: 7021
Inventar Nummer: 1423-4
Paar grosse Schulterklappen, Kaiserreich, Altersspuren, 15x12 cm
80 EUR

Auktion 347 / Los 7022 <br>HJ Armbinde, verso Stempel
Losnummer: 7022
Inventar Nummer: 1423-5
100 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 7023 <br>SA-Dolch mit Scheide "Eickhhorn-Solingen", RZM Punze M 7/66  datiert 1938, Alters-und Gebrauchsspuren
Losnummer: 7023
Inventar Nummer: 1423-6
SA-Dolch mit Scheide "Eickhhorn-Solingen", RZM Punze M 7/66 datiert 1938, Alters-und Gebrauchsspuren
360 EUR

Auktion 347 / Los 7024 <br>Totenkopf Wimpel der 29. Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1), ca. 21x33 cm
Losnummer: 7024
Inventar Nummer: 1423-7
Totenkopf Wimpel der 29. Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1), ca. 21x33 cm
80 EUR

Auktion 347 / Los 7025 <br>Totenkopf Wimpel der  4.SS Polizei Panzergrenadier  Division, ca 21x35 cm
Losnummer: 7025
Inventar Nummer: 1423-8
Totenkopf Wimpel der 4.SS Polizei Panzergrenadier Division, ca 21x35 cm
220 EUR

Auktion 347 / Los 7026 <br>Metall-Abzeichen "SS Oberabschnitt Nordost", Winterag des Schwarzen Korps 4.Februar 1934, 8x5,5 cm
Losnummer: 7026
Inventar Nummer: 1423-9
Metall-Abzeichen "SS Oberabschnitt Nordost", Winterag des Schwarzen Korps 4.Februar 1934, 8x5,5 cm
30 EUR

Auktion 347 / Los 7027 <br>Metall-Abzeichen "3.Deutsche Gepäckmarsch-Meisterschaft" 25+26.4.1936"
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1423-10
Metall-Abzeichen "3.Deutsche Gepäckmarsch-Meisterschaft" 25+26.4.1936"SA-Brigade 35, Leipzig, ca. 6x4,5 cm
30 EUR

Auktion 347 / Los 7028 <br>schwarze Schirmmütze mit Dreieck-Abzeichen, Hoheitsadler, guter Zustand
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1423-11
schwarze Schirmmütze mit Dreieck-Abzeichen, Hoheitsadler, guter Zustand
100 EUR

Auktion 347 / Los 7029 <br>Verwundetenabzeichen in Silber. Herst.. L/56, 2.WK
Losnummer: 7029
Inventar Nummer: 1423-12
Verwundetenabzeichen in Silber. Herst.. L/56, 2.WK
60 EUR

Auktion 347 / Los 7030 <br>Verwundetenabzeichen in Silber, 2.WK, Herst. 30
Losnummer: 7030
Inventar Nummer: 1423-13
Verwundetenabzeichen in Silber, 2.WK, Herst. 30
60 EUR

Auktion 347 / Los 7031 <br>Nahkampfspange in Bronze, Herst. Peekhaus, Berlin
Losnummer: 7031
Inventar Nummer: 1423-14
Nahkampfspange in Bronze, Herst. Peekhaus, Berlin
70 EUR

Auktion 347 / Los 7032 <br>Panzerkampfabzeichen, Zink
Losnummer: 7032
Inventar Nummer: 1423-15
100 EUR

Auktion 347 / Los 7033 <br>Flugzeugführer- und Beobachter-Abzeichen, Herst. Gadet, H-5,6 cm, B-5,7 cm
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1423-16
Flugzeugführer- und Beobachter-Abzeichen, Herst. Gadet, H-5,6 cm, B-5,7 cm
80 EUR

Auktion 347 / Los 7034 <br>Fallschirmjäger-Abzeichen, Herst. Osang Dresden
Losnummer: 7034
Inventar Nummer: 1423-17
Fallschirmjäger-Abzeichen, Herst. Osang Dresden
220 EUR

Auktion 347 / Los 7035 <br>U-Bootspange, 2.WK, Entw. Peekhaus, Herst. Schwerin-Berlin 68
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 1423-18
U-Bootspange, 2.WK, Entw. Peekhaus, Herst. Schwerin-Berlin 68
45 EUR

Auktion 347 / Los 7036 <br>U-Boot Kriegsabzeichen, 2.WK, Herst. Schwerin-Berlin 68
Losnummer: 7036
Inventar Nummer: 1423-19
U-Boot Kriegsabzeichen, 2.WK, Herst. Schwerin-Berlin 68
230 EUR

Auktion 347 / Los 7037 <br>grosse runde Bronze-Plakette "13. März 1938" (Anschluss Österreichs), D-13,5 cm
Losnummer: 7037
Inventar Nummer: 1423-20
grosse runde Bronze-Plakette "13. März 1938" (Anschluss Österreichs), D-13,5 cm
90 EUR

Auktion 347 / Los 7038 <br>Bronze Plakette "Reichsparteitag 1938", N.S. Kampfspiele 1938, 2.Platz, D-9,5 cm
Losnummer: 7038
Inventar Nummer: 1423-21
Bronze Plakette "Reichsparteitag 1938", N.S. Kampfspiele 1938, 2.Platz, D-9,5 cm
15 EUR

Auktion 347 / Los 7039 <br>Nadel, 3. Reich
Losnummer: 7039
Inventar Nummer: 1427-3
15 EUR

Auktion 347 / Los 7040 <br>Sporturkunde, Hildesheim 1933, 28,5 x 21cm.
Losnummer: 7040
Inventar Nummer: 1431-5
Sporturkunde, Hildesheim 1933, 28,5 x 21cm.
10 EUR

Auktion 347 / Los 7041 <br>3x je 5 Karbowanez, 1942, Ukraine, teilw. bemalt
Losnummer: 7041
Inventar Nummer: 1431-6
3x je 5 Karbowanez, 1942, Ukraine, teilw. bemalt
10 EUR

Auktion 347 / Los 7042 <br>Plakette,  Reichskanzler A.Hitler, 1940, D-10,6cm.
Losnummer: 7042
Inventar Nummer: 1431-23
Plakette, Reichskanzler A.Hitler, 1940, D-10,6cm.
40 EUR

Auktion 347 / Los 7043 <br>Abzeichen, Westwall 1939 215. Div,, L-3,5cm.
Losnummer: 7043
Inventar Nummer: 1431-24
Abzeichen, Westwall 1939 215. Div,, L-3,5cm.
60 EUR

Auktion 347 / Los 7044 <br>3x div. Abzeichen , 3. Reich
Losnummer: 7044
Inventar Nummer: 1431-25
25 EUR

Auktion 347 / Los 7045 <br>Abzeichen, Reichsparteitag  Nürnberg 1933
Losnummer: 7045
Inventar Nummer: 1431-26
50 EUR

Auktion 347 / Los 7046 <br>Medaille " Im Jahre der olympischen Vorbereitung 1935",  Bronze silberfarben, D-8cm.
Losnummer: 7046
Inventar Nummer: 1431-27
Medaille " Im Jahre der olympischen Vorbereitung 1935", Bronze silberfarben, D-8cm.
80 EUR

Auktion 347 / Los 7047 <br>Medaille, Olympische Winterspiele 1936, wohl Bronze silberfarben, D-60cm.
Losnummer: 7047
Inventar Nummer: 1431-28
Medaille, Olympische Winterspiele 1936, wohl Bronze silberfarben, D-60cm.
140 EUR

Auktion 347 / Los 7048 <br>Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasn 1911-1936, D-6cm, Bronze
Losnummer: 7048
Inventar Nummer: 1431-29
Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasn 1911-1936, D-6cm, Bronze
25 EUR

Auktion 347 / Los 7049 <br>runde Plakette ?, 3. Reich. D-3,6cm.
Losnummer: 7049
Inventar Nummer: 1431-30
25 EUR