Aktueller Katalog 349.Auktion-Nachverkauf | 03.08.2024 - 11:00
349.Varia Versteigerung
ist freibehalten
bis auf Widerruf,
349.Varia Versteigerung
am Freitag, den 2. und Samstag, den 3.August 2024, jeweils ab 11 Uhr
- 1800 Teile, diesmal viel Maritimes wie Gemälde, Modellschiffe, Buddelschiffe etc.
Live nur bei Bidspirit/Invaluable/Lot-tissimo und Drout
Hier können nur Vorgebote abgegeben werden, auch telefonisch.
Am 2. kommen die Losnummern 1000-8000 dran, am 3.7. der Rest!
Um ca. 14 Uhr 30 Minuten Mittagspause
349
03.08.2024 - 11:00
Auktion 349 / Los 7000
Sammelalbum, Deutschland erwacht!, komplett, stockfleckig und Gebrauchsspuren
35 EUR
kl. Barren, 5g Fein-Silber, mit Wehrmachtsadler ohne HK, Sammleranfertigung, Nr. 443
35 EUR
U-Boot Frontspange, 3. Reich, Sammleranfertigung!
20 EUR
25 EUR
Sammelalbum, Adolf Hitler, 3. Reich, komplett
50 EUR
/ 6 Vorgebot(e)
2x Etuis, Dienstbrille und Mastenbrille, je mit Inhalt dieser original??, Altersspuren
25 EUR
Hitler A. "Mein Kampf" Hochzeitsausgabe mit Schuber, Widmung des OB der Kriegsmarine-Stadt Kiel, sehr guter Zustand
170 EUR
/ 12 Vorgebot(e)
Sammelalbum "Deutschland erwacht", einige Seiten gelockert, Bilder nicht vollständig,
15 EUR
"Das deutsche Volk in Waffen" Weltkrieg 1914-18
13 EUR
37 x Groschenromane der Kriegsbücherei der deutschen Jugend,alle um 1940 .
80 EUR
4x Feldpostkarten, Karikaturen von Karl Arnold aus der "Liller Feldzeitung", Original?
5 EUR
Deutschland, Kaiserreich Tragbare Bronzemedaille 1914 Erster Weltkrieg, Furg Dagerland,
5 EUR
5 EUR
3x Ordenspangen, 3. Reich, B-ca. 9 > 4,5cm
40 EUR
Errinnerungsmedaille zur Einweihung des Denkmals 1921
20 EUR
Medaille für Verdienste im Weltkriege, Friedrich August Grossherzog von Oldenburg, 1. WK
70 EUR
4x div. Abzeichen, Kriegerbund, Altersspuren
20 EUR
kl. Konvolut Abzeichen, 1. WK, u.a. KTK
10 EUR
Stoffabzeichen DDR und Mützenabzeichen
6 EUR
3x div. Urkunden von 1891, 1916 und 1917, Bestallung, Tapferkeitsmedaille u. Friedrich Kreuz, Altersspuren
50 EUR
3x div. Gedenktafeln, davon 1x ger. /Glas, ca. 42,5 x 32,5cm
40 EUR
gerahmte Urkunde mit Orden "Erinnerungskreuz für Combattanten", von 1866, RG 27 x 33cm
60 EUR
gerahmte Urkunde mit Orden, Erinnerungskreuz, von 1898, gerahmt/Glas, RG 26 x 33cm
30 EUR
SS.Regalia von Jack Pia 1974 und Divisionenn der Waffen-SS im Einsatz von Herbert Walther 1993
15 EUR
Schulterstück, Ostfriesisches Infanterie-Regt. 78, L-14cm
6 EUR
Fahnenspitze, wohl Kriegerverein, um 1935, Bodenfund, L-23,5cm B-25,5cm
45 EUR
/ 6 Vorgebot(e)
Ehrenteller der Deutschen Infanterie 1939-1945, Schirnding Bavaria Porzellan, neuzeitlich, D-25cm
30 EUR
Erinnerungsteller, Meissen Schwertermarke, Deutsches Reich, Eisernes Kreuz 1914, 1. Wahl, D-25,4cm
120 EUR
Plakette, Fliegerhorst Sagan bei Küpper, Luftpark Plakette, Luftzeugamt, 3. Reich
40 EUR
Konvolut div. Kleinabzeichen etc., 3. Reich, meist beschädigt
17 EUR
2x div. Orden, 1x Zur See Unbesiegt (1.WK) und polnischer Verdienstorden
15 EUR
3x div. KTK's, je mit untersch. Hersteller
20 EUR
15 EUR
4x Geldscheine, Alliierte Militärbehörde, 1944
22 EUR
8 Teile aus dem 3. Reich, Kleinabzeichen etc., teilw. Altersspuren
65 EUR
/ 5 Vorgebot(e)
Medaille Adolf Hitler, Gemeinnutz vor Eigennutz, D-4cm, Altersspuren
20 EUR
Werksabzeichen für Zivilangestellte der Junkers Flugzeugwerke A.G., Altersspuren, D-4cm
15 EUR
Medaille, Jubiläums Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911-1936, D-6cm
50 EUR
Plakette des Korps-Führers des NS-Fliegerkorps bei den Reichswettkämpfen der Flieger-Hitler-Jugend, Silber, D-8cm, Original???
190 EUR
gr. Leichtmetall-Medaille, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938, goldfarben, original???, D-8,2cm
90 EUR
Ascher gefertigt aus Granathülse, sogen. Grabenkunst, graviert "Kiel Scharnhorst", H-11,5cm D-14,8cm
35 EUR
Zigarettenetui, 800er Silber, patriot. Gravur, Ziermonogramm, innen ebenfalls Gravur und datiert 1927, div. Gebrauchspuren und Druckstellen, 117,5gr., 9,5 x 8cm
110 EUR
Treue-Dienstabzeichen sowie Ersatz-Ausweis-Karte, 3. Reich
29 EUR
ovale Platte, Kantinengeschirr, Marine, 1939, KPM Krister, 39,5 x 26cm
60 EUR
Reservistenpfeife, 19. Jhd., Parole Heimat, Porzellankopf, Altersspuren, ca. L-100cm
80 EUR
709T 21h:38m:15s
original HJ-Leistungsabzeichen und Stoffabzeichen für Fahnenträger (wohl Sammleranfertigung?)
50 EUR
Zerstörer-Kriegsabzeichen, 3. Reich, Herst. "R.S.", Nadel defekt
55 EUR
Fallschirmschützenabzeichen, 3. Reich, verso Hersteller
45 EUR
2x div. Erinnerungsabzeichen, 3. Reich, 1x Nadel defekt
22 EUR
Infanterie-Sturmabzeichen, Sammleranfertigung
25 EUR