349.Varia Versteigerung
ist freibehalten

bis auf Widerruf,

 349.Varia Versteigerung

am Freitag, den  2. und Samstag, den 3.August 2024, jeweils ab 11 Uhr
  1. 1800  Teile, diesmal viel Maritimes wie Gemälde, Modellschiffe, Buddelschiffe etc.
Live nur  bei Bidspirit/Invaluable/Lot-tissimo und Drout
Hier können nur Vorgebote abgegeben werden, auch telefonisch.
Am 2. kommen die Losnummern 1000-8000 dran, am 3.7. der Rest!
Um ca. 14 Uhr 30 Minuten Mittagspause
349
03.08.2024 - 11:00
Auktion 349 / Los 7000 <br>Sammelalbum, Deutschland erwacht!, komplett, stockfleckig und Gebrauchsspuren
Losnummer: 7000
Inventar Nummer: 1477-30
Sammelalbum, Deutschland erwacht!, komplett, stockfleckig und Gebrauchsspuren
35 EUR

Auktion 349 / Los 7001 <br>kl. Barren, 5g Fein-Silber, mit Wehrmachtsadler ohne HK, Sammleranfertigung, Nr. 443
Losnummer: 7001
Inventar Nummer: 1484-6
kl. Barren, 5g Fein-Silber, mit Wehrmachtsadler ohne HK, Sammleranfertigung, Nr. 443
35 EUR

Auktion 349 / Los 7002 <br>U-Boot Frontspange, 3. Reich, Sammleranfertigung!
Losnummer: 7002
Inventar Nummer: 1484-7
U-Boot Frontspange, 3. Reich, Sammleranfertigung!
20 EUR

Auktion 349 / Los 7003 <br>Konvolut div. Feldpost, meist 1942/43
Losnummer: 7003
Inventar Nummer: 1484-9
25 EUR

Auktion 349 / Los 7004 <br>Sammelalbum, Adolf Hitler, 3. Reich, komplett
Losnummer: 7004
Inventar Nummer: 1484-10
Sammelalbum, Adolf Hitler, 3. Reich, komplett
50 EUR
0 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7005 <br>2x Etuis, Dienstbrille und Mastenbrille, je mit Inhalt dieser original??, Altersspuren
Losnummer: 7005
Inventar Nummer: 1484-13
2x Etuis, Dienstbrille und Mastenbrille, je mit Inhalt dieser original??, Altersspuren
25 EUR

Auktion 349 / Los 7006 <br>Hitler A. "Mein Kampf" Hochzeitsausgabe mit Schuber, Widmung des OB der Kriegsmarine-Stadt Kiel, sehr guter Zustand
Losnummer: 7006
Inventar Nummer: 1443-414
Hitler A. "Mein Kampf" Hochzeitsausgabe mit Schuber, Widmung des OB der Kriegsmarine-Stadt Kiel, sehr guter Zustand
170 EUR
0 Gebote / 12 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7007 <br>Sammelalbum "Deutschland erwacht", einige Seiten gelockert, Bilder nicht vollständig,
Losnummer: 7007
Inventar Nummer: 1443-415
Sammelalbum "Deutschland erwacht", einige Seiten gelockert, Bilder nicht vollständig,
15 EUR

Auktion 349 / Los 7008 <br>"Das deutsche Volk in Waffen" Weltkrieg 1914-18
Losnummer: 7008
Inventar Nummer: 1443-416
"Das deutsche Volk in Waffen" Weltkrieg 1914-18
13 EUR

Auktion 349 / Los 7009 <br>37 x Groschenromane der Kriegsbücherei der deutschen Jugend,
Losnummer: 7009
Inventar Nummer: 1484-20
37 x Groschenromane der Kriegsbücherei der deutschen Jugend,alle um 1940 .
80 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7010 <br>4x  Feldpostkarten, Karikaturen von Karl Arnold aus der "Liller Feldzeitung", Original?
Losnummer: 7010
Inventar Nummer: 1443-447
4x Feldpostkarten, Karikaturen von Karl Arnold aus der "Liller Feldzeitung", Original?
5 EUR

Auktion 349 / Los 7011 <br>Deutschland, Kaiserreich Tragbare Bronzemedaille 1914 Erster Weltkrieg, Furg Dagerland,
Losnummer: 7011
Inventar Nummer: 1443-448
Deutschland, Kaiserreich Tragbare Bronzemedaille 1914 Erster Weltkrieg, Furg Dagerland,
5 EUR

Auktion 349 / Los 7012 <br>russsisches Dolchgehänge, L-31cm
Losnummer: 7012
Inventar Nummer: 1488-10
5 EUR

Auktion 349 / Los 7013 <br>3x Ordenspangen, 3. Reich, B-ca. 9 &gt; 4,5cm
Losnummer: 7013
Inventar Nummer: 1488-11
3x Ordenspangen, 3. Reich, B-ca. 9 > 4,5cm
40 EUR

Auktion 349 / Los 7014 <br>Errinnerungsmedaille zur Einweihung des Denkmals 1921
Losnummer: 7014
Inventar Nummer: 1488-12
Errinnerungsmedaille zur Einweihung des Denkmals 1921
20 EUR

Auktion 349 / Los 7015 <br>Medaille für Verdienste im Weltkriege,  Friedrich August Grossherzog von Oldenburg, 1. WK
Losnummer: 7015
Inventar Nummer: 1488-13
Medaille für Verdienste im Weltkriege, Friedrich August Grossherzog von Oldenburg, 1. WK
70 EUR

Auktion 349 / Los 7016 <br>4x div. Abzeichen, Kriegerbund, Altersspuren
Losnummer: 7016
Inventar Nummer: 1488-14
4x div. Abzeichen, Kriegerbund, Altersspuren
20 EUR

Auktion 349 / Los 7017 <br>kl. Konvolut Abzeichen, 1. WK, u.a. KTK
Losnummer: 7017
Inventar Nummer: 1488-15
10 EUR

Auktion 349 / Los 7018 <br>Stoffabzeichen DDR und Mützenabzeichen
Losnummer: 7018
Inventar Nummer: 1488-16
6 EUR

Auktion 349 / Los 7019 <br>3x div. Urkunden von 1891, 1916 und 1917, Bestallung, Tapferkeitsmedaille u. Friedrich Kreuz, Altersspuren
Losnummer: 7019
Inventar Nummer: 1488-23
3x div. Urkunden von 1891, 1916 und 1917, Bestallung, Tapferkeitsmedaille u. Friedrich Kreuz, Altersspuren
50 EUR

Auktion 349 / Los 7020 <br>3x div. Gedenktafeln, davon 1x ger. /Glas, ca. 42,5 x 32,5cm
Losnummer: 7020
Inventar Nummer: 1488-24
3x div. Gedenktafeln, davon 1x ger. /Glas, ca. 42,5 x 32,5cm
40 EUR

Auktion 349 / Los 7021 <br>gerahmte Urkunde mit Orden "Erinnerungskreuz für Combattanten", von 1866, RG 27 x 33cm
Losnummer: 7021
Inventar Nummer: 1488-25
gerahmte Urkunde mit Orden "Erinnerungskreuz für Combattanten", von 1866, RG 27 x 33cm
60 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7022 <br>gerahmte Urkunde mit Orden, Erinnerungskreuz, von 1898, gerahmt/Glas, RG 26 x 33cm
Losnummer: 7022
Inventar Nummer: 1488-26
gerahmte Urkunde mit Orden, Erinnerungskreuz, von 1898, gerahmt/Glas, RG 26 x 33cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 7023 <br>SS.Regalia von Jack Pia 1974 und Divisionenn der Waffen-SS im Einsatz von Herbert Walther 1993
Losnummer: 7023
Inventar Nummer: 1488-32
SS.Regalia von Jack Pia 1974 und Divisionenn der Waffen-SS im Einsatz von Herbert Walther 1993
15 EUR

Auktion 349 / Los 7024 <br>Schulterstück, Ostfriesisches Infanterie-Regt. 78, L-14cm
Losnummer: 7024
Inventar Nummer: 1488-37
Schulterstück, Ostfriesisches Infanterie-Regt. 78, L-14cm
6 EUR

Auktion 349 / Los 7025 <br>Fahnenspitze, wohl Kriegerverein, um 1935, Bodenfund, L-23,5cm B-25,5cm
Losnummer: 7025
Inventar Nummer: 1488-38
Fahnenspitze, wohl Kriegerverein, um 1935, Bodenfund, L-23,5cm B-25,5cm
45 EUR
0 Gebote / 6 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7026 <br>Ehrenteller der Deutschen Infanterie 1939-1945, Schirnding Bavaria Porzellan, neuzeitlich, D-25cm
Losnummer: 7026
Inventar Nummer: 1488-40
Ehrenteller der Deutschen Infanterie 1939-1945, Schirnding Bavaria Porzellan, neuzeitlich, D-25cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 7027 <br>Erinnerungsteller, Meissen Schwertermarke, Deutsches Reich, Eisernes Kreuz 1914, 1. Wahl, D-25,4cm
Losnummer: 7027
Inventar Nummer: 1488-42
Erinnerungsteller, Meissen Schwertermarke, Deutsches Reich, Eisernes Kreuz 1914, 1. Wahl, D-25,4cm
120 EUR

Auktion 349 / Los 7028 <br>Plakette, Fliegerhorst Sagan bei Küpper, Luftpark Plakette, Luftzeugamt, 3. Reich
Losnummer: 7028
Inventar Nummer: 1443-453
Plakette, Fliegerhorst Sagan bei Küpper, Luftpark Plakette, Luftzeugamt, 3. Reich
40 EUR

Auktion 349 / Los 7029 <br>Konvolut div. Kleinabzeichen etc., 3. Reich, meist beschädigt
Losnummer: 7029
Inventar Nummer: 1492-1
Konvolut div. Kleinabzeichen etc., 3. Reich, meist beschädigt
17 EUR

Auktion 349 / Los 7030 <br>2x div. Orden, 1x Zur See Unbesiegt (1.WK) und polnischer Verdienstorden
Losnummer: 7030
Inventar Nummer: 1492-3
2x div. Orden, 1x Zur See Unbesiegt (1.WK) und polnischer Verdienstorden
15 EUR

Auktion 349 / Los 7031 <br>3x div. KTK's, je mit untersch. Hersteller
Losnummer: 7031
Inventar Nummer: 1492-5
3x div. KTK's, je mit untersch. Hersteller
20 EUR

Auktion 349 / Los 7032 <br>Konvolut div. Ordenbänder
Losnummer: 7032
Inventar Nummer: 1492-8
15 EUR

Auktion 349 / Los 7033 <br>4x Geldscheine, Alliierte Militärbehörde, 1944
Losnummer: 7033
Inventar Nummer: 1492-9
4x Geldscheine, Alliierte Militärbehörde, 1944
22 EUR

Auktion 349 / Los 7034 <br>8 Teile aus dem 3. Reich, Kleinabzeichen etc., teilw. Altersspuren
Losnummer: 7034
Inventar Nummer: 1492-10
8 Teile aus dem 3. Reich, Kleinabzeichen etc., teilw. Altersspuren
65 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7035 <br>Medaille Adolf Hitler, Gemeinnutz vor Eigennutz, D-4cm, Altersspuren
Losnummer: 7035
Inventar Nummer: 1492-12
Medaille Adolf Hitler, Gemeinnutz vor Eigennutz, D-4cm, Altersspuren
20 EUR

Auktion 349 / Los 7036 <br>Werksabzeichen für Zivilangestellte der Junkers Flugzeugwerke A.G., Altersspuren, D-4cm
Losnummer: 7036
Inventar Nummer: 1492-13
Werksabzeichen für Zivilangestellte der Junkers Flugzeugwerke A.G., Altersspuren, D-4cm
15 EUR

Auktion 349 / Los 7037 <br>Medaille, Jubiläums Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911-1936, D-6cm
Losnummer: 7037
Inventar Nummer: 1492-16
Medaille, Jubiläums Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911-1936, D-6cm
50 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7038 <br>Plakette des Korps-Führers des NS-Fliegerkorps bei den Reichswettkämpfen der Flieger-Hitler-Jugend, Silber, D-8cm, Original???
Losnummer: 7038
Inventar Nummer: 1492-19
Plakette des Korps-Führers des NS-Fliegerkorps bei den Reichswettkämpfen der Flieger-Hitler-Jugend, Silber, D-8cm, Original???
190 EUR

Auktion 349 / Los 7039 <br>gr. Leichtmetall-Medaille, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938, goldfarben, original???, D-8,2cm
Losnummer: 7039
Inventar Nummer: 1492-20
gr. Leichtmetall-Medaille, Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938, goldfarben, original???, D-8,2cm
90 EUR

Auktion 349 / Los 7040 <br>Ascher gefertigt aus Granathülse, sogen. Grabenkunst, graviert "Kiel Scharnhorst", H-11,5cm D-14,8cm
Losnummer: 7040
Inventar Nummer: 1500-1
Ascher gefertigt aus Granathülse, sogen. Grabenkunst, graviert "Kiel Scharnhorst", H-11,5cm D-14,8cm
35 EUR

Auktion 349 / Los 7041 <br>Zigarettenetui, 800er Silber, patriot. Gravur, Ziermonogramm, innen ebenfalls Gravur und datiert 1927, div. Gebrauchspuren und Druckstellen, 117,5gr., 9,5 x 8cm
Losnummer: 7041
Inventar Nummer: 1500-2
Zigarettenetui, 800er Silber, patriot. Gravur, Ziermonogramm, innen ebenfalls Gravur und datiert 1927, div. Gebrauchspuren und Druckstellen, 117,5gr., 9,5 x 8cm
110 EUR

Auktion 349 / Los 7042 <br>Treue-Dienstabzeichen sowie Ersatz-Ausweis-Karte, 3. Reich
Losnummer: 7042
Inventar Nummer: 1500-7
Treue-Dienstabzeichen sowie Ersatz-Ausweis-Karte, 3. Reich
29 EUR

Auktion 349 / Los 7043 <br>ovale Platte, Kantinengeschirr, Marine, 1939, KPM Krister, 39,5 x 26cm
Losnummer: 7043
Inventar Nummer: 1500-8
ovale Platte, Kantinengeschirr, Marine, 1939, KPM Krister, 39,5 x 26cm
60 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7044 <br>Reservistenpfeife, 19. Jhd., Parole Heimat, Porzellankopf, Altersspuren, ca. L-100cm
Losnummer: 7044
Inventar Nummer: 1501-1
Reservistenpfeife, 19. Jhd., Parole Heimat, Porzellankopf, Altersspuren, ca. L-100cm
80 EUR
709T 21h:38m:15s
Auktion 349 / Los 7045 <br>original HJ-Leistungsabzeichen und Stoffabzeichen für Fahnenträger (wohl Sammleranfertigung?)
Losnummer: 7045
Inventar Nummer: 1501-2
original HJ-Leistungsabzeichen und Stoffabzeichen für Fahnenträger (wohl Sammleranfertigung?)
50 EUR

Auktion 349 / Los 7046 <br>Zerstörer-Kriegsabzeichen, 3. Reich, Herst. "R.S.", Nadel defekt
Losnummer: 7046
Inventar Nummer: 1501-3
Zerstörer-Kriegsabzeichen, 3. Reich, Herst. "R.S.", Nadel defekt
55 EUR

Auktion 349 / Los 7047 <br>Fallschirmschützenabzeichen, 3. Reich, verso Hersteller
Losnummer: 7047
Inventar Nummer: 1501-4
Fallschirmschützenabzeichen, 3. Reich, verso Hersteller
45 EUR

Auktion 349 / Los 7048 <br>2x div. Erinnerungsabzeichen,  3. Reich, 1x Nadel defekt
Losnummer: 7048
Inventar Nummer: 1501-5
2x div. Erinnerungsabzeichen, 3. Reich, 1x Nadel defekt
22 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 349 / Los 7049 <br>Infanterie-Sturmabzeichen, Sammleranfertigung
Losnummer: 7049
Inventar Nummer: 1501-6
Infanterie-Sturmabzeichen, Sammleranfertigung
25 EUR