349.Varia Versteigerung

bis 7.August, 16:00

 349.Varia Versteigerung

am Freitag, den  2. und Samstag, den 3.August 2024, jeweils ab 11 Uhr
  1. 1800  Teile, diesmal viel Maritimes wie Gemälde, Modellschiffe, Buddelschiffe etc.
Live nur  bei Bidspirit/Invaluable/Lot-tissimo und Drout
Hier können nur Vorgebote abgegeben werden, auch telefonisch.
Am 2. kommen die Losnummern 1000-8000 dran, am 3.7. der Rest!
Um ca. 14 Uhr 30 Minuten Mittagspause
349
03.08.2024 - 11:00
Auktion 349 / Los 8000 <br>Restservice, Rosenthal, Form Maria, Streublümchen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, 2x div. Kuchenplatten, 8x Kuchenteller (1x bestossen), 8x U.T., 6x Tassen (H-5,5cm), Kanne H-24cm
Losnummer: 8000
Inventar Nummer: 1478-1
Restservice, Rosenthal, Form Maria, Streublümchen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, 2x div. Kuchenplatten, 8x Kuchenteller (1x bestossen), 8x U.T., 6x Tassen (H-5,5cm), Kanne H-24cm
70 EUR

Auktion 349 / Los 8001 <br>Tortenplatte, Rosenthal um 1925, Art-Déco Blumen, D-34,5cm
Losnummer: 8001
Inventar Nummer: 1478-2
Tortenplatte, Rosenthal um 1925, Art-Déco Blumen, D-34,5cm
40 EUR

Auktion 349 / Los 8002 <br>Tafelaufsatz, Bareuther, Kobalt mit Goldblumen, H-11,3cm D-19,5cm
Losnummer: 8002
Inventar Nummer: 1478-3
Tafelaufsatz, Bareuther, Kobalt mit Goldblumen, H-11,3cm D-19,5cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 8003 <br>17 Serviceteile, Classic Rose, Maria Weiß, 6x Speiseteller, 6x tiefe Teller, 2x Gemüseschalen, 2x div. längl. Platten, kl. Sauciere
Losnummer: 8003
Inventar Nummer: 1085-54
17 Serviceteile, Classic Rose, Maria Weiß, 6x Speiseteller, 6x tiefe Teller, 2x Gemüseschalen, 2x div. längl. Platten, kl. Sauciere
100 EUR

Auktion 349 / Los 8004 <br>Teepuppe in Spitzenkleid, gut erhalten, H-15 cm
Losnummer: 8004
Inventar Nummer: 1443-427
Teepuppe in Spitzenkleid, gut erhalten, H-15 cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 8005 <br>ovale Prunkschale "Graf Henneberg" Ilmenau, Blumendekor, Goldrand tw. berieben, H-6 cm, 28x21 cm
Losnummer: 8005
Inventar Nummer: 1443-428
ovale Prunkschale "Graf Henneberg" Ilmenau, Blumendekor, Goldrand tw. berieben, H-6 cm, 28x21 cm
15 EUR

Auktion 349 / Los 8006 <br>Rosenthal Künstlertasse Nr. 4, Brigitte Doege
Losnummer: 8006
Inventar Nummer: 1443-433
Rosenthal Künstlertasse Nr. 4, Brigitte Doege
15 EUR

Auktion 349 / Los 8007 <br>Rosenthal Künstlertasse Nr. 5,  U.u. K. Scheid
Losnummer: 8007
Inventar Nummer: 1443-434
Rosenthal Künstlertasse Nr. 5, U.u. K. Scheid
15 EUR

Auktion 349 / Los 8008 <br>kl. Vase "Royal Copenhagen" Muselmalet Vollspitze, H-10 cm
Losnummer: 8008
Inventar Nummer: 1443-435
kl. Vase "Royal Copenhagen" Muselmalet Vollspitze, H-10 cm
20 EUR

Auktion 349 / Los 8009 <br>kl. Korbschale "Herend" Apponyi rot, H-4 cm, D-9 cm
Losnummer: 8009
Inventar Nummer: 1443-436
kl. Korbschale "Herend" Apponyi rot, H-4 cm, D-9 cm
10 EUR

Auktion 349 / Los 8010 <br>Korkenhalter bzw. Ausgiesser, fliegende Möwe in Glashalter, H-10 cm zusammen
Losnummer: 8010
Inventar Nummer: 1443-437
Korkenhalter bzw. Ausgiesser, fliegende Möwe in Glashalter, H-10 cm zusammen
5 EUR

Auktion 349 / Los 8011 <br>eine Heinrich Bisquit Porzellan Vase , Eisberg '
Losnummer: 8011
Inventar Nummer: 1484-19
eine Heinrich Bisquit Porzellan Vase , Eisberg ' H-29 cm
20 EUR

Auktion 349 / Los 8012 <br>Eierbecher "Meissen" blauer Drache mit Gold, H-7 cm, 1.Wahl
Losnummer: 8012
Inventar Nummer: 1485-7
Eierbecher "Meissen" blauer Drache mit Gold, H-7 cm, 1.Wahl
45 EUR

Auktion 349 / Los 8013 <br>Art-Déco Rest-Kaffeeservice, Hutschenreuther, gelbe Glasur, 31 Teile, Kaffeekanne, Milch und Zucker (Deckel fehlt), 5x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, Kanne H-23,5cm Tassen H-5,4cm
Losnummer: 8013
Inventar Nummer: 1486-13
Art-Déco Rest-Kaffeeservice, Hutschenreuther, gelbe Glasur, 31 Teile, Kaffeekanne, Milch und Zucker (Deckel fehlt), 5x Tassen, 12x U.T., 11x Kuchenteller, Kanne H-23,5cm Tassen H-5,4cm
220 EUR

Auktion 349 / Los 8014 <br>Biedermeier-Kaffee-Teekanne und Milchkännchen, Blumenbemalung, gut erhalten, H-max 26 cm
Losnummer: 8014
Inventar Nummer: 1370-18
Biedermeier-Kaffee-Teekanne und Milchkännchen, Blumenbemalung, gut erhalten, H-max 26 cm
30 EUR
Auktion 349 / Los 8015 <br>runder Teller mit Blätter-Relief, Goldstaffage etwas berieben "KPM" Krister, D-22,5 cm
Losnummer: 8015
Inventar Nummer: 1370-20
runder Teller mit Blätter-Relief, Goldstaffage etwas berieben "KPM" Krister, D-22,5 cm
5 EUR

Auktion 349 / Los 8016 <br>Kinderreigen "ENS" Volkstedt, grüne Mühlenmarke, H-13 cm, B-17 cm, Nr. 5397
Losnummer: 8016
Inventar Nummer: 1485-28
Kinderreigen "ENS" Volkstedt, grüne Mühlenmarke, H-13 cm, B-17 cm, Nr. 5397
60 EUR

Auktion 349 / Los 8017 <br>10x Speiseteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuozier, Blumen- u. Schmetterlingsbemalung, teilw. Goldrand leicht berieben, je D-25cm.
Losnummer: 8017
Inventar Nummer: 1413-30
10x Speiseteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuozier, Blumen- u. Schmetterlingsbemalung, teilw. Goldrand leicht berieben, je D-25cm.
240 EUR

Auktion 349 / Los 8018 <br>10x Speiseteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuozier, Blumen- u. Schmetterlingsbemalung, teilw. Goldrand min. berieben, je D-25cm.
Losnummer: 8018
Inventar Nummer: 1413-31
10x Speiseteller, KPM Berlin, Szepter u. Reichsapfel, Neuozier, Blumen- u. Schmetterlingsbemalung, teilw. Goldrand min. berieben, je D-25cm.
260 EUR

Auktion 349 / Los 8019 <br>11x Untersetzer, AW, Family Rose, D-9,8cm
Losnummer: 8019
Inventar Nummer: 1488-39
Auktion 349 / Los 8020 <br>Wandteller, Feuerwehr, Bei strenger Pflicht - getreu und schlicht, Hutschenreuther, D-25,3cm
Losnummer: 8020
Inventar Nummer: 1488-41
Wandteller, Feuerwehr, Bei strenger Pflicht - getreu und schlicht, Hutschenreuther, D-25,3cm
15 EUR

Auktion 349 / Los 8021 <br>Kinder-Service, älter, ungemarkt, Kanne H-15cm
Losnummer: 8021
Inventar Nummer: 1488-43
Kinder-Service, älter, ungemarkt, Kanne H-15cm
Auktion 349 / Los 8022 <br>Meissen, Saxophonist, 20. Jhd., Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Entw. von Olaf Fieber, bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 81962, H-13cm, 1. Wahl
Losnummer: 8022
Inventar Nummer: 1421-8
Meissen, Saxophonist, 20. Jhd., Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Entw. von Olaf Fieber, bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 81962, H-13cm, 1. Wahl
60 EUR

Auktion 349 / Los 8023 <br>gr. Tasse mit U.T., Lomonossov, St. Petersburg, Kobalt-u. Golddekor. Tasse H-9,5cm
Losnummer: 8023
Inventar Nummer: 1421-9
gr. Tasse mit U.T., Lomonossov, St. Petersburg, Kobalt-u. Golddekor. Tasse H-9,5cm
35 EUR

Auktion 349 / Los 8024 <br>Portrait-Tasse mit U.T., Marke übermalt, Königin Luise, Tasse H-7,6cm.
Losnummer: 8024
Inventar Nummer: 1421-10
Portrait-Tasse mit U.T., Marke übermalt, Königin Luise, Tasse H-7,6cm.
35 EUR

Auktion 349 / Los 8025 <br>Teetasse mit U.T., KPM Berlin um 1900, Blumen- und Insektenbemalung, Tasse H-5,5cm
Losnummer: 8025
Inventar Nummer: 1421-11
Teetasse mit U.T., KPM Berlin um 1900, Blumen- und Insektenbemalung, Tasse H-5,5cm
25 EUR

Auktion 349 / Los 8027 <br>7x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
Losnummer: 8027
Inventar Nummer: 1443-454
7x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
100 EUR
Auktion 349 / Los 8028 <br>6x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
Losnummer: 8028
Inventar Nummer: 1443-455
6x Meissen-Teller, Schwertermarke, Streublümchen, je 1. Wahl, D-25,5cm
90 EUR
Auktion 349 / Los 8029 <br>hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-23 cm
Losnummer: 8029
Inventar Nummer: 1443-499
hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-23 cm
240 EUR
Auktion 349 / Los 8030 <br>hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-22 cm
Losnummer: 8030
Inventar Nummer: 1443-500
hohe figürliche Saliere "KPM" Berlin, Zepter und Reichsapfel, H-22 cm
240 EUR
Auktion 349 / Los 8032 <br>2 Teetassen mit 3 U.T. "KPM" Berlin, weiss
Losnummer: 8032
Inventar Nummer: 1443-533
2 Teetassen mit 3 U.T. "KPM" Berlin, weiss
25 EUR

Auktion 349 / Los 8033 <br>4 Ringschälchen "KPM" Berlin, bemalt mit Kauffahrteiszenen, H-5 cm, D-13 cm,
Losnummer: 8033
Inventar Nummer: 1443-536
4 Ringschälchen "KPM" Berlin, bemalt mit Kauffahrteiszenen, H-5 cm, D-13 cm,
Auktion 349 / Los 8034 <br>figürlicher Biedermeier Leuchter, Tülle altrissig, Blüten bestossen, H-24 cm, Pressmarke "PE"
Losnummer: 8034
Inventar Nummer: 1443-537
figürlicher Biedermeier Leuchter, Tülle altrissig, Blüten bestossen, H-24 cm, Pressmarke "PE"
Auktion 349 / Los 8035 <br>82tlg Service, Barbara Flügel, 3x Terrinen (1 an Deckel bestossen), 6x Gemüseschalen,  4x Butterschalen, 10x Suppentassen mit Deckel, 7x Platten (2x bestossen), 12x flache Teller, 13x Platzteller, 12x Fischteller, 14 Serviettenringe,  1x Schnecke (weiß), 8x Schnecken bemalt (6x bestossen),  2x Beisteller, 2x Vasen (beide bestossen)
Losnummer: 8035
Inventar Nummer: 1498-1
Auktion 349 / Los 8036 <br>Biedermeier Anbietschale mit Tragegriff, Goldstaffage "KPM" Krister, H-9 cm, 34x21 cm
Losnummer: 8036
Inventar Nummer: 1443-538
Biedermeier Anbietschale mit Tragegriff, Goldstaffage "KPM" Krister, H-9 cm, 34x21 cm
50 EUR

Auktion 349 / Los 8037 <br>Jugendstil-Kuchenteller mit Kaufmann Szene, signiert, unged. Blaumarke, D-25 cm
Losnummer: 8037
Inventar Nummer: 1443-539
Jugendstil-Kuchenteller mit Kaufmann Szene, signiert, unged. Blaumarke, D-25 cm
Auktion 349 / Los 8038 <br>gr. Durchbruchteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, D-27,5 cm
Losnummer: 8038
Inventar Nummer: 1443-540
gr. Durchbruchteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, D-27,5 cm
Auktion 349 / Los 8039 <br>6 Kuchenteller mit Durchbruchrand, "Meissen" Zweibelmuster, 5x davon 1.Wahl, 1x Standring Unterseite mit Chip, D-20 cm
Losnummer: 8039
Inventar Nummer: 1443-541
6 Kuchenteller mit Durchbruchrand, "Meissen" Zweibelmuster, 5x davon 1.Wahl, 1x Standring Unterseite mit Chip, D-20 cm
100 EUR
Auktion 349 / Los 8040 <br>ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl,  Griffende mit Chip, feiner Altriss, H-16 cm, 34x26 cm
Losnummer: 8040
Inventar Nummer: 1443-542
ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Griffende mit Chip, feiner Altriss, H-16 cm, 34x26 cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 8041 <br>Käseglocke "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Deckelrose minimaler Abplatzer, H-7 cm, D-17 cm
Losnummer: 8041
Inventar Nummer: 1443-543
Käseglocke "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Deckelrose minimaler Abplatzer, H-7 cm, D-17 cm
60 EUR

Auktion 349 / Los 8042 <br>5x Serviettenringe "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-2,3 cm, D-5,8 cm
Losnummer: 8042
Inventar Nummer: 1443-544
5x Serviettenringe "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-2,3 cm, D-5,8 cm
90 EUR

Auktion 349 / Los 8043 <br>2 Suppentassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 8043
Inventar Nummer: 1443-545
2 Suppentassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, Schwerter durchschliffen
120 EUR

Auktion 349 / Los 8044 <br>4 Tassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, 3x U.T. mit Chips, Schwerter durchschliffen
Losnummer: 8044
Inventar Nummer: 1443-546
4 Tassen mit U.T. "Meissen" Zwiebelmuster, 3x U.T. mit Chips, Schwerter durchschliffen
40 EUR
Auktion 349 / Los 8045 <br>hohe Vase, ungemarkt, galante Szene und Blumen, Kobalt mit Goldzier, ca. H-60cm
Losnummer: 8045
Inventar Nummer: 1499-9
hohe Vase, ungemarkt, galante Szene und Blumen, Kobalt mit Goldzier, ca. H-60cm
Auktion 349 / Los 8046 <br>6x Kuchenteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 1xUnterseite Rand mit Chip, von oben nicht sichtbar, D-17 cm
Losnummer: 8046
Inventar Nummer: 1443-547
6x Kuchenteller "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 1xUnterseite Rand mit Chip, von oben nicht sichtbar, D-17 cm
150 EUR

Auktion 349 / Los 8047 <br>Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, mittig Blumenbemalung, reliefiert und Goldzier, D-26,5cm
Losnummer: 8047
Inventar Nummer: 1499-10
Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, mittig Blumenbemalung, reliefiert und Goldzier, D-26,5cm
150 EUR

Auktion 349 / Los 8048 <br>2x tiefe Teller "Meissen" Zwiebelmuster, 1x 1.Wahl, D-23 cm, 1x minimaler Brennfehler
Losnummer: 8048
Inventar Nummer: 1443-548
2x tiefe Teller "Meissen" Zwiebelmuster, 1x 1.Wahl, D-23 cm, 1x minimaler Brennfehler
60 EUR

Auktion 349 / Los 8049 <br>4x flache Essteller "Meissen" Zwiebelmuster, 3x 1.Wahl, D-25 cm
Losnummer: 8049
Inventar Nummer: 1443-549
4x flache Essteller "Meissen" Zwiebelmuster, 3x 1.Wahl, D-25 cm
90 EUR

Auktion 349 / Los 8050 <br>Milch und Zucker "Meissen" Zwiebelmuster, Deckelrose beschädigt, 2.Wahl, H-ca. 9 cm
Losnummer: 8050
Inventar Nummer: 1443-550
Milch und Zucker "Meissen" Zwiebelmuster, Deckelrose beschädigt, 2.Wahl, H-ca. 9 cm
30 EUR

Auktion 349 / Los 8051 <br>Meissen Koppchen, 1.Wahl, Böttger Steinzeug
Losnummer: 8051
Inventar Nummer: 1443-551
Meissen Koppchen, 1.Wahl, Böttger Steinzeug
35 EUR