Nachverkauf der 347.Varia Auktion

347.Varia Auktion
am 31.5.2024, von 11:00 bis ca. 21:00
in unseren Seiten können Vorgebote abgegeben werden,
LIVE mit bieten können sie bei Bidspirit.de, lot.tissimo, drout und invaluable!
Der  Nachverkauf findet aber nur in unseren Seiten statt ab Freitag abend!
347
31.05.2024 - 11:00
Auktion 347 / Los 11000 <br>kl. Miniatur-Segelschiff, Silber-925-, H-5,5 cm, L-5 cm, 29,3 gr.
Losnummer: 11000
Inventar Nummer: 1374-355
kl. Miniatur-Segelschiff, Silber-925-, H-5,5 cm, L-5 cm, 29,3 gr.
25 EUR
Auktion 347 / Los 11001 <br>russischer emaillierter Moccalöffel, Zolodniki gestempelt, Meister H.C., L-9,5 cm, 11,2 gr.
Losnummer: 11001
Inventar Nummer: 1374-374
russischer emaillierter Moccalöffel, Zolodniki gestempelt, Meister H.C., L-9,5 cm, 11,2 gr.
90 EUR

Auktion 347 / Los 11002 <br>hohe Vase, 800er Silber, älter, gefüllter Stand, zus. 258,2gr., H-24,5 cm, guter Zustand
Losnummer: 11002
Inventar Nummer: 1374-415
hohe Vase, 800er Silber, älter, gefüllter Stand, zus. 258,2gr., H-24,5 cm, guter Zustand
80 EUR

Auktion 347 / Los 11003 <br>6x div. alte Trachtenknöpfe, Silber, wohl 19. Jhd., zus. 69gr., ca. D-3cm.
Losnummer: 11003
Inventar Nummer: 1413-5
6x div. alte Trachtenknöpfe, Silber, wohl 19. Jhd., zus. 69gr., ca. D-3cm.
80 EUR

Auktion 347 / Los 11004 <br>11x div. alte Trachtenknöpfe, Silber, wohl 19. Jhd., zus. 50gr., teilw. Lötig, 1x defekt, ca. D-2,2/3cm.
Losnummer: 11004
Inventar Nummer: 1413-6
11x div. alte Trachtenknöpfe, Silber, wohl 19. Jhd., zus. 50gr., teilw. Lötig, 1x defekt, ca. D-2,2/3cm.
80 EUR

Auktion 347 / Los 11005 <br>Paar Trachtenknöpfe, Silber, älter, zus. ca. 19gr., D-3,1cm
Losnummer: 11005
Inventar Nummer: 1413-7
Paar Trachtenknöpfe, Silber, älter, zus. ca. 19gr., D-3,1cm
25 EUR

Auktion 347 / Los 11006 <br>7x div. Haar-/Hutnadeln, 19. Jhd., 5x Silber (zus. ca. 38gr.), Längste ca. 26cm.
Losnummer: 11006
Inventar Nummer: 1413-8
7x div. Haar-/Hutnadeln, 19. Jhd., 5x Silber (zus. ca. 38gr.), Längste ca. 26cm.
70 EUR

Auktion 347 / Los 11007 <br>filigran gearbeitetes Utensilo?, Silber, wohl 19.Jhd., monogrammiert, ca. 64,7gr.,, ca. H-18cm D-7,5cm.
Losnummer: 11007
Inventar Nummer: 1413-12
filigran gearbeitetes Utensilo?, Silber, wohl 19.Jhd., monogrammiert, ca. 64,7gr.,, ca. H-18cm D-7,5cm.
70 EUR
0 Gebote / 5 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 11008 <br>6x Mokkalöffel in Kasten, Ela Danmark, Sterling, vergoldet und emailliert, guter Zustand, us. ca. 47,4gr., L-9,2cm.
Losnummer: 11008
Inventar Nummer: 1413-24
6x Mokkalöffel in Kasten, Ela Danmark, Sterling, vergoldet und emailliert, guter Zustand, us. ca. 47,4gr., L-9,2cm.
60 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 11009 <br>Etui, Sterling, Chester 1901, 35,2gr., 4 x 8,5cm.
Losnummer: 11009
Inventar Nummer: 1413-25
Etui, Sterling, Chester 1901, 35,2gr., 4 x 8,5cm.
25 EUR

Auktion 347 / Los 11010 <br>4tlg. Set, 800er Silber, Spiegel, Kamm u. 2 Bürsten, 1x Deckel lose, ca. L-29,5cm
Losnummer: 11010
Inventar Nummer: 1413-26
4tlg. Set, 800er Silber, Spiegel, Kamm u. 2 Bürsten, 1x Deckel lose, ca. L-29,5cm
40 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 11011 <br>Pferdefuhrwerk, Silber (gepr,), filigrane Arbeit, 40,8gr., div. kl. Beschädigungen, H-6,2cm B-13,5cm
Losnummer: 11011
Inventar Nummer: 1413-78
Pferdefuhrwerk, Silber (gepr,), filigrane Arbeit, 40,8gr., div. kl. Beschädigungen, H-6,2cm B-13,5cm
21 EUR

Auktion 347 / Los 11012 <br>Geldklammer, Georg Jensen, Sterling, Nr. 369, 23,9gr., D-5cm
Losnummer: 11012
Inventar Nummer: 1413-80
Geldklammer, Georg Jensen, Sterling, Nr. 369, 23,9gr., D-5cm
30 EUR
0 Gebote / 4 Vorgebot(e)

Auktion 347 / Los 11013 <br>Druckbleistift, 900er Silber, älter, 14,3gr., L-12,2cm.
Losnummer: 11013
Inventar Nummer: 1413-89
Druckbleistift, 900er Silber, älter, 14,3gr., L-12,2cm.
15 EUR

Auktion 347 / Los 11014 <br>Besteck in gr. Mahagoni-Kasten, Robbe &amp; Berking, 90er Auflage, Handgehämmert,  je 12x Löffel, Gabeln, Messer, 18x Kuchengabeln, 17x Kaffeelöffel, Salatbesteck, 4x Vorlegelöffel, 1x Fleischgabel, 1x Kelle
Losnummer: 11014
Inventar Nummer: 1415-4
Besteck in gr. Mahagoni-Kasten, Robbe & Berking, 90er Auflage, Handgehämmert, je 12x Löffel, Gabeln, Messer, 18x Kuchengabeln, 17x Kaffeelöffel, Salatbesteck, 4x Vorlegelöffel, 1x Fleischgabel, 1x Kelle
700 EUR

Auktion 347 / Los 11015 <br>Milch und Zucker auf Tablett, WMF Straussenmarke, Tablett am Boden mit Gravur von 1907, ca. H-7cm B-32cm.
Losnummer: 11015
Inventar Nummer: 1415-7
Milch und Zucker auf Tablett, WMF Straussenmarke, Tablett am Boden mit Gravur von 1907, ca. H-7cm B-32cm.
15 EUR

Auktion 347 / Los 11016 <br>WMF-Besteck, Acapulco, 90er Auflage, 13 x Gabeln, 12x Esslöffel, 11x Messer, 11x Dessertgabeln, 4x Kaffeelöffel, 5x div. Vorlegeteile
Losnummer: 11016
Inventar Nummer: 1415-8
WMF-Besteck, Acapulco, 90er Auflage, 13 x Gabeln, 12x Esslöffel, 11x Messer, 11x Dessertgabeln, 4x Kaffeelöffel, 5x div. Vorlegeteile
45 EUR

Auktion 347 / Los 11017 <br>Menübesteck, Paloma Picasso, für 6 Personen, Villeroy &amp; Boch, versilbert, 20. Jhd., orig. Karton
Losnummer: 11017
Inventar Nummer: 1415-9
Menübesteck, Paloma Picasso, für 6 Personen, Villeroy & Boch, versilbert, 20. Jhd., orig. Karton
150 EUR

Auktion 347 / Los 11018 <br>Besteck, 800er Silber, Robbe &amp; Berking, Rosenmuster, ohne Messer 814,06gr., 5x Löffel, 6x Messer, 6x Gabeln, 6x Kaffeelöffel und 6x Kuchengabeln
Losnummer: 11018
Inventar Nummer: 1415-11
Besteck, 800er Silber, Robbe & Berking, Rosenmuster, ohne Messer 814,06gr., 5x Löffel, 6x Messer, 6x Gabeln, 6x Kaffeelöffel und 6x Kuchengabeln
750 EUR

Auktion 347 / Los 11019 <br>Besteck in 2 Kästewn, Wirths, 100er Auflage, 12x Messer, 12x Löffel, 9 Gabeln, 14x Kuchengabeln, 5x Kaffeelöffel, 3x div. Vorlegeteile
Losnummer: 11019
Inventar Nummer: 1415-12
Besteck in 2 Kästewn, Wirths, 100er Auflage, 12x Messer, 12x Löffel, 9 Gabeln, 14x Kuchengabeln, 5x Kaffeelöffel, 3x div. Vorlegeteile
40 EUR

Auktion 347 / Los 11020 <br>kl. Glasflacon mit Silberdeckel, mit Dellen, H-5,5 cm, D-4 cm
Losnummer: 11020
Inventar Nummer: 1386-292
kl. Glasflacon mit Silberdeckel, mit Dellen, H-5,5 cm, D-4 cm
6 EUR

Auktion 347 / Los 11021 <br>Glasflacon mit Silberdeckel, Drehverschluss, tw. verdellt, H-ca. 6 cm
Losnummer: 11021
Inventar Nummer: 1386-293
Glasflacon mit Silberdeckel, Drehverschluss, tw. verdellt, H-ca. 6 cm
6 EUR

Auktion 347 / Los 11022 <br>Glas-Streuer mit Silberdeckel, verdellt und lose, H-ca. 8 cm
Losnummer: 11022
Inventar Nummer: 1386-294
Glas-Streuer mit Silberdeckel, verdellt und lose, H-ca. 8 cm
6 EUR

Auktion 347 / Los 11023 <br>kl. Silberschale "The Daily Telegraph"  Tournament for Lady Golfers, London um 1940, 30 gr., D-10 cm
Losnummer: 11023
Inventar Nummer: 1386-309
kl. Silberschale "The Daily Telegraph" Tournament for Lady Golfers, London um 1940, 30 gr., D-10 cm
20 EUR

Auktion 347 / Los 11024 <br>Silber Kleingeldbeutel, Deckel mit gr. Stein (Malachit?), L-ca. 10 cm, 29  gr
Losnummer: 11024
Inventar Nummer: 1414-27
Silber Kleingeldbeutel, Deckel mit gr. Stein (Malachit?), L-ca. 10 cm, 29 gr
40 EUR

Auktion 347 / Los 11025 <br>Silber Sahnekännchen, H-13 cm, 146 gr., Gebrauchsspuren
Losnummer: 11025
Inventar Nummer: 1386-386
Silber Sahnekännchen, H-13 cm, 146 gr., Gebrauchsspuren
80 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11026 <br>grosse Silber Sauciere mit Unterteller, S-835- "WTB", 471 gr., sehr guter Zustand, H-14 cm, L-23 cm
Losnummer: 11026
Inventar Nummer: 1386-387
grosse Silber Sauciere mit Unterteller, S-835- "WTB", 471 gr., sehr guter Zustand, H-14 cm, L-23 cm
300 EUR

Auktion 347 / Los 11027 <br>ovale Silber-835- Anbietschale mit Henkel, Bruckmann, H-9 cm, 20x13 cm, 161 gr., guter Zustand
Losnummer: 11027
Inventar Nummer: 1386-388
ovale Silber-835- Anbietschale mit Henkel, Bruckmann, H-9 cm, 20x13 cm, 161 gr., guter Zustand
120 EUR

Auktion 347 / Los 11028 <br>versilberter Becher mit Gravur "1.Preis-Bremen 1906, H-10 cm
Losnummer: 11028
Inventar Nummer: 1386-389
versilberter Becher mit Gravur "1.Preis-Bremen 1906, H-10 cm
5 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11029 <br>rechteckige Schale, Silber-835-, Wilkens, 20x18 cm, 198 gr.
Losnummer: 11029
Inventar Nummer: 1386-390
rechteckige Schale, Silber-835-, Wilkens, 20x18 cm, 198 gr.
120 EUR

Auktion 347 / Los 11030 <br>kl. Kerzenhalter, Silber-925-, datiert 1959, 37,3 gr., H-4 cm, D-6,5 cm, etwas verbogen
Losnummer: 11030
Inventar Nummer: 1386-391
kl. Kerzenhalter, Silber-925-, datiert 1959, 37,3 gr., H-4 cm, D-6,5 cm, etwas verbogen
25 EUR

Auktion 347 / Los 11031 <br>Silbervase-835-, H-7,5 cm, 54,6 gr.
Losnummer: 11031
Inventar Nummer: 1386-392
40 EUR

Auktion 347 / Los 11032 <br>massiver einzelner Serviettenring-925-, dat. 1944, Denmark, 22 gr., H-1 cm, D-4,8 cm
Losnummer: 11032
Inventar Nummer: 1386-393
massiver einzelner Serviettenring-925-, dat. 1944, Denmark, 22 gr., H-1 cm, D-4,8 cm
35 EUR

Auktion 347 / Los 11033 <br>2 Silber Serviettenringe, tw. Dellen, zusammen 30,9 gr.
Losnummer: 11033
Inventar Nummer: 1386-394
2 Silber Serviettenringe, tw. Dellen, zusammen 30,9 gr.
20 EUR

Auktion 347 / Los 11034 <br>3 kl. Silber-800- Becher, H-5 cm, beschriftet "Herbstjagden" ab 1931, 126 gr.
Losnummer: 11034
Inventar Nummer: 1386-395
3 kl. Silber-800- Becher, H-5 cm, beschriftet "Herbstjagden" ab 1931, 126 gr.
70 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11035 <br>kl. Silberbecher-835-, verdellt, H-7 cm, 34 gr.
Losnummer: 11035
Inventar Nummer: 1386-396
kl. Silberbecher-835-, verdellt, H-7 cm, 34 gr.
20 EUR

Auktion 347 / Los 11036 <br>3 Vodkabecher, Silber-800-, Wilkens, Preise, 90-er Jahre, 69 gr
Losnummer: 11036
Inventar Nummer: 1386-397
3 Vodkabecher, Silber-800-, Wilkens, Preise, 90-er Jahre, 69 gr
40 EUR
Auktion 347 / Los 11037 <br>gr. Zuckerdose mit Schloss, plated, ohne Schlüssel, gut erhalten, H-8 cm, 14x10 cm
Losnummer: 11037
Inventar Nummer: 1386-398
gr. Zuckerdose mit Schloss, plated, ohne Schlüssel, gut erhalten, H-8 cm, 14x10 cm
50 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11038 <br>2 grosse Messer mit Pistolengriffen, Silbergriffe mit Meisterpunze "S.R", Klingen angerostet, Gebrauchsspuren, L-27 cm, wohl um 1780
Losnummer: 11038
Inventar Nummer: 1422-51
2 grosse Messer mit Pistolengriffen, Silbergriffe mit Meisterpunze "S.R", Klingen angerostet, Gebrauchsspuren, L-27 cm, wohl um 1780
30 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11039 <br>kl. Handspiegel, Silber geprüft, verso Frauenportrait-Druck
Losnummer: 11039
Inventar Nummer: 1386-438
kl. Handspiegel, Silber geprüft, verso Frauenportrait-Druck
20 EUR
1430T 06h:23m:39s
Auktion 347 / Los 11040 <br>3-flammiger Art Deco Leuchter "Gowe", Alpacca versilbert, eine orig. Schraube fehlt, H-19 cm, D-24 cm
Losnummer: 11040
Inventar Nummer: 1422-138
3-flammiger Art Deco Leuchter "Gowe", Alpacca versilbert, eine orig. Schraube fehlt, H-19 cm, D-24 cm
20 EUR

Auktion 347 / Los 11041 <br>Flaschenkühler auf Stand, versilbert, Rand mit kl. Dellen, H-32 cm, D-19 cm
Losnummer: 11041
Inventar Nummer: 1422-147
Flaschenkühler auf Stand, versilbert, Rand mit kl. Dellen, H-32 cm, D-19 cm
25 EUR

Auktion 347 / Los 11042 <br>versilberte gr. Jugendstil-Schale mit Wasserlilien, H-120 cm, D-17 cm, guter Zustand
Losnummer: 11042
Inventar Nummer: 1422-148
versilberte gr. Jugendstil-Schale mit Wasserlilien, H-120 cm, D-17 cm, guter Zustand
35 EUR

Auktion 347 / Los 11043 <br>gr. verilberte Art Deco Schale, Hammerschlagdekor, gut erhalten, H-9 cm, D-25 cm
Losnummer: 11043
Inventar Nummer: 1422-149
gr. verilberte Art Deco Schale, Hammerschlagdekor, gut erhalten, H-9 cm, D-25 cm
25 EUR

Auktion 347 / Los 11044 <br>4x div. Teesiebe mit Stielen, 1x Silber mit Beingriff, 2x versilbert mit Ostfriesen-Muster, 1x WMF Straussenmarke mit Holzgriff, L-15 bis 19 cm
Losnummer: 11044
Inventar Nummer: 1422-151
4x div. Teesiebe mit Stielen, 1x Silber mit Beingriff, 2x versilbert mit Ostfriesen-Muster, 1x WMF Straussenmarke mit Holzgriff, L-15 bis 19 cm
40 EUR
1430T 06h:23m:39s