Aktueller Katalog 338.Varia-Versteigerung | 29.07.2023 - 11:00
338.Varia-Versteigerung
338
29.07.2023 - 11:00
Korbschale, 800er Silber, stark beschädigt, 275gr., auf Medaillons Gravuren, ca. H-17cm.
100 EUR
Schale, 800er Silber, Otto Walter, Schwäbisch Gmünd, ca. 307gr., H-7cm D-22cm,.
170 EUR
835er Silber-Leuchter, gefüllter Stand, Wappengravur, H-6,3cm.
30 EUR
Sahnelöffel und Mokkalöffel, 800er Silber, Rosenmuster, zus. 39,4gr-, ca. L-17,8cm und 9,4cm.
15 EUR
20 EUR
3flammiger Leuchter, Alpacca, H-13,5cm B-26cm.
10 EUR
13x Gabeln , Silber 800/000, Spatenform, unterschiedliche Hersteller, 5x mit Monogramm, L. 21,5cm, zus. 853g.
420 EUR
11x Esslöffel, Silber 800/000, Spatenform, 1x mit Monogramm, unterschiedliche Hersteller, 2x mit Tremolierstrich, L. 22,5cm , zus.683 g.
300 EUR
4x Messer mit Silbergriffen, 800/000, Henckels Solingen, Zwillingswerk, L. 20,5cm
40 EUR
Großer Vorlegelöffel, WMF, versilbert, L. 29cm
10 EUR
Gr. Kelle, Silber 800/000, mit Tremolierstrich, L. 35,5cm, 175g.
100 EUR
Gr. Kelle, Silber 800/000, Th. Rudolp, L. 36cm, 212g.
100 EUR
Restbesteck und Vorlegeteile, Silber 800/000, Augsburger Faden, Monogrammiert, ohne Messer und Vorlegeteile zus. 550g.
400 EUR
Besteck für 12 Personen, versilbert, 46tlg., 2x Teelöffel fehlen
40 EUR
6x Messer mit Silbergriffen, 19. Jhd., in Kasten, teilw. beschädigt, Druckstellen, Altersspuren, ca. L-19,5cm.
13 EUR
5x Kompott-Löffel, gemarkt, Silber (gepr.), Kreuzband, ca. 126gr., in Kasten, ca. L-14,2cm.
45 EUR
Besteck für 6 Personen, WMF, 90er Auflage, Bauhaus Entwurf, Messer L-23,5cm.
30 EUR
6x kl. Löffel, Koch&Bergfeld, 90er Auflage, Schildkrötenrelief, ca. L-12cm.
45 EUR
gr. Zierlöffel, Sterling, London, William Johnson, wohl um 1903, 72gr., L-22,5cm.
45 EUR
Los 11021
Tortenheber und gr. Sahnelöffel, Silber-800-, C. Widmann, neuwertig, L-21 cm, zus 91,8 gr.
40 EUR
Vase, Silber (gepr.), ca. 50gr., ungepflegte Erhaltung, H-16,3cm.
20 EUR
30 EUR
20 EUR
10 EUR
138 tg. Besteck für ca. 30 Personen, "Hoogen" 100- Auflage, je 30x Löffel, Messer, Gabeln, 20 Kuchengabeln, 19 Teelöffel
100 EUR
kl. Hotelsilber Kaffeekanne mit Holzgriff, etwas berieben, H-18 cm
80er Mokkalöffel, Meister Wöbber, 10,5gr., L-10,3cm.
6 EUR
kl. Kettentasche, 800er Silber, 21,5gr., 6,5 x 5,5cm.
20 EUR
kl. Puderzucker-Streuer, Birmingham 1897, H-8 cm, , 26 gr.
32 EUR
grosse Suppenkelle, versilbert, mit Stadt- und Meistermarke, Ziermonogramm, L-34 cm, sehr guter Zustand
50 EUR
Anbietschale, Holz in Nussform, mit Silber-Eichhörnchen-800-, H-7 cm, L-12 cm
45 EUR
kl. Silber-835- Schnecke auf Steinplatte, H-3 cm, L-6 cm
65 EUR
Pillendöschen, Silber-925- mit gr. Jade mittig, beschnitzt, innen vergoldet, 3,5x3cm, 21 gr.
25 EUR
grosser Silber-925- Krug auf vier Füsschen, G+K Meistersilber,sehr gut erhalten, ohne Fehler, H-19,5 cm, 586 gr.
360 EUR
Milchkännchen, Silber-925-, G+K Meistersilber, H-9 cm, 103 gr., sehr gut erhalten
60 EUR
Margaretenbecher von Albing, Denmark, Silber-925-, tw. vergoldet, gut erhalten, H-8 cm, 137 gr.
200 EUR
Silberbecher-800- mit Gravur, "1.Preis," 3.8.1926, Wimpel mit Stader Schlüssel, H-11 cm, 92 gr
40 EUR
Chines. Silberbecher mit umlaufenden Drachenrelief, H-6,5 cm, 32,71 gr., chines. gemarkt
60 EUR
8x div. Silber-800- Vodkabecher, innen vergoldet, H-4,5 cm, zus. 174 gr., minimal unterschiedlich (2 Sorten)
80 EUR
Münz-Schale als Ascher, Silber, div. Punzen, Frankreich, Napoleon III, 1867, 89 gr, L-11 cm
60 EUR
Münzschale, Silber-925- mit 5 Mark Münze, Bremen 1906, Silber-900-, D-10,5 cm, 66gr.
110 EUR
schwere Münzschale, S-800-, 3 Mark Otto von Bayern, 1913, D-12 cm, 134 gr
80 EUR
Silber-800- Zuckerschaufel mit Windmühle (drehbar), L-8 cm, 17 gr
20 EUR
25 EUR
4x div. Silberlöffel, ab 1884, alle mit Gravuren bzw. Ziermonogramm, zus. 170 gr.
80 EUR
Paar Trichtervasen "Daniel&Arter" Birmingham, H-14 cm
10 EUR
Flaschenuntersetzer versilbert, Holz, H5 cm, D-12,5 cm
40 EUR
6x gr. Silberknöpfe, 1x Nadel mit Wappen, D-3 cm, Herst. H.H.Nathan, Hamburg Neuer Wall 38, sehr gut erhalten, Silber geprüft, 91gr.
100 EUR
6 Kaffeelöffel "Robbe u. Berking" 90er Auflage, L-13,5 cm
10 EUR
einzelner Serviettenrig, Silber-800- in Etui, Namensgravur "Christine", 3x5 cm, 25 gr.
20 EUR